Ведь ничего же впереди не видно...
Можно было бы кабину машинистов ставить впереди, а кочегара оставить на тендере сзади. Да и при мазутном топливе необходимость в кочегаре отпадает. Ну и маневровый локомотив, которому очень нужен обзор, тоже сделан по такому же принципу- дизель впереди.

На самом деле, при маневрах действительно безразлично, где находится кабина, т. к. езда в обе стороны происходит, а "рулить" тут не нужно, для этого рабочие по путям ходят, и диспетчеры сидят за пультом. Обзор назад в любом случае заслоняет состав, так что и обзор вперед нет нужды делать шире.
Но "безразлично" - это еще не причина, конечно. Причина, я думаю, просто в традиции. Вспомните самые первые локомотивы в истории. У них роль котла играла просто бочка, не выше человеческого роста. А машинист сидел как кучер - ПОЗАДИ двигателя. Это и привычно было, еще с каретных времен, да и управлять удобнее - все рычаги перед тобой, а не за спиной. Управление-то чисто механическое, тяги да рычаги, их намного проще и надежнее делать КОРОТКИМИ, чем тянуть через всю кабину. И вот, едешь, и перед тобой все хозяйство машины как на ладони, да и дорога поверх котла хорошо видна была. Потом двигатели стали больше (паровоз), но управление по-прежнему оставалось механическим, все индикаторы - простейшие, ввинченные непосредственно в котел и топку. Опять же - лучше, когда все это перед глазами, а не за спиной. Рулить не нужно, а общий вид полотна и так виден через узкие окна. И получается - вроде нет никакой причины менять компоновку и отказываться от привычек :-)
На маневровом тепловозе машинисту нужен обзор в обе стороны - и вперёд и назад. Отсюда капотная компоновка.
В магистральном тепловозе машинисту нужен обзор только вперёд, но хороший.. Поэтому можно применить вагонную компоновку.
А если он едет в другую сторону - как быть ?
а там с любой стороны обзор нормальный, не имеет значения, да и копирование советскими инженерами иностранной техники делает свое дело
В США были

А насчёт обзора в магистральном и был задан вопрос-почему при всей очевидности и рациональности, кабину машинистов ставят ЗА котлом, а не ВПЕРЕДИ?