Техника

Тем кто шарит в физике, в частности в электричестве.

Помогите пожалуйста! Как электричество перенести по воздуху ( без проводов) ? Например чтобы источник питания ( аккамулятор ) был в одном месте, а например лампочка, к примеру, в 10-20 см от него? И возможно ли такое сделать в домашних условиях? Спасибо.
Опыты Теслы были этому посвящены.
В Музее Теслы в Белграде посетителям показывают такой опыт: в руку каждому дают обычную газосветную трубку, включают "катушку Теслы" - и лампа у Вас в руках начинает светиться.
Для организма такие опыты небезразличны - впрочем, в отдельных случаях они могут применяться в лечебных целях (физиотерапия). Например, у меня болел сустав на ноге, стали проводить диагностику в переменном электрическом поле (не помню, какая-то там резонансная томография), что углядели - толком не сказали, может быть и ничего, но недуг от такого воздействия прошел.
Lexa Sirokov
Лучший ответ
Ведром натаскай. Сразу шарить станешь...
Maral Mukasheva
Невозможно.
лазером
светом
теплом
радиоизлучением
полем
телепортацией
и хз еще сколько вариантов вам не доступных
Ты точно не "шаришь"...
Нет такого....
*дарья Лаврова*
Можно, но или потери большие или убьёт находящихся рядом.
¤Диана Angel¤
Можно.
Тема называется "Электрический разряд в газах" (Школьный курс физики)
Vova Formazonov
Индукция, можно, только не с аккум, нужен переменный ток
Коля Коля
возможно... с помощью катушки теслы .. Но это для здоровья не очень хорошо.. Сильное электромагнитное излучение... делать не советую
Да, возможно.

Почитайте об индукционных зарядках и распространите идею на длину в 10 см. Но КПД вас не порадует. Хотя на светодиод должно хватать.

Либо передача на частотах близких к СВЧ. Нужен генератор и антенна, и тоже КПД не порадует.
Если ответить коротко и по существу то забейте. Это практически не реализуемо.
Денис Оськин
Из творческого наследия В. Г. Борисова
Игорь Дымчак
Можно, только нужен переменный ток. И будет очень низкий КПД