Техника

Задача по физике (электричество)

Задача: аккумулятор 12 вольт 7Ah , лама 12 вольт 55 Wcколько времени при полном заряде аккумулятора сможет гореть непрерывно лампа ?
Если это не ШКОЛЬНАЯ а реальная задача по физике, то она решается та:
1. Ток потребления лампочки равен 55/12=4.58А - здесь Nic Vas абсолютно прав. Но дальше нужно учесть, что цифра 7Ah - это ПОЛНАЯ ёмкость аккумулятора, при его глубоком разряде, а этого со свицово-кислотными батареями делать нельзя, если не хотите их быстро угробить.
Да и лампа, светящая в полнакала вам тоже наверно не нужна.
Раельно аккумулятор хорошо бы оазряжать не глубже чем до напряжения в 11 вольт. (если очень надо, можно разочек и глубже, но постоянно делать этого нельзя! )
Дальше берём разрядные кривые (на рисунке, C - ёмкость аккумулятора в Ампер-часах, то есть в вашем случае С=7, то есть разрядный ток составляет 4.58/7=0.65 С)
Теперь видно, что время разряда до 11 вольт составляет чуть меньше 60 минут
(точно 60 минут для тока 0.6 С)

Собственно этот ответ можно было бы получить и из ответа Ник Вас, если учесть, что разряжать аккумуляторы нелязя больше чем на 2/3 - то есть 2/3 от 1.5 часа и будет 1 час.

Итак ответ = 1 час

Алия Бейсекенова
Лучший ответ
Владимир Хохряков Я вот вопросы задаю, нет, что бы помочь отстающим товарищам...http://otvet.mail.ru/question/28217921/
Это школьная задача по физике.
А на практике так:
Полностью заряженный и исправный аккумулятор должен выдать 7А в течении часа.
У Вас 55 вт. значит 55/12 получаем 4.58А. или 7А/4.58 получаем 1.5 часа.
Вот ився арифметика.
Алина Котенко
Без вольтметра и измерения конечного напряжения не скажешь. Разряжать до напруги 10,7 на батарею.
Александр Кузнецов Хочу сделать накамерный свет , а аккумулятор использовать из ИБП (Бесперебойник)
Алия Бейсекенова Зачем вольтметр - уж для свинцовой-то систкмы разрядные кривые давным дано померены вдоль и поперёк :-)
То есть всяки е фирменные добавки позволяют продлить агонию - но на минуты6
теоретически
лампа 55 ватт берет 55\12=4.58 ампер
емкость аккума 7 Ач
значит час будет гореть хорошо, ну а потом как повезет)))) )

млин пока писал меня уж обогнали
Серёга Первеев
Светлана Макеева Привет. Ёмкость от большего, чем 10-и процентный ток, уменьшается, и разряд должен происходить до повышенного( по сравнению с 10-и часовым) напряжения и плотности.

Не работают глубинные слои активной массы.Корка сульфата не допускает электролит.

Кузнецов, Ларионов. Электропитание на устройствах связи.