Техника

Физикам с фантазией (не задача), не физикам не лезть.

Представьте параллельный мир, где масштаб вещества меньше, чем в нашем. Допустим, размер всех элементарных частиц (фотонов, мюонов, электронов, кварков, бозонов и т.д.) меньше в три раза. Какими свойствами будет обладать штык-нож из такого материала в нашем мире? Он точно не будет пропускать эл. ток, ведь размер наших электронов больше. Будет ли лезвие блестеть на солнце, нагреваться, тупиться и т.д. Ржаветь точно не будет. ПисАть о невозможности такого не надо.
Лиля Базылева
Почему это не будет пропускать ток? Размер может и больше, но заряд-то такой же. Как и электромагнитные свойства. А значит будет всё точно так же. Размер повлияет разве что на гравитационные взаимодействия между частицами (если вы конечно и массу уменьшите) . А они куда слабее электромагнитных.

С другой стороны если существует Бозон Хиггса, то уменьшай его не уменьшай - масса останется той же. А значит разницы вообще не будет) . МНе кажется даже сам ножик будет такого же размера как и был, ведь если силы взаимодействия останутся прежними то, просто промежутки между частицами увеличатся за счет уменьшения их размеров.
Надежда Соболькова
Лучший ответ
Люляша )) Силы, что электромагнитные, что гравитационные, зависят от расстояния между центрам тел, а не от их размеров.
Думаю, что рассыплется или деформируется сразу же, после появления в нашем мире. Межмолекулярные связи будут слабые.
Ток пропускать будет, но меньший, из-за меньшего переносимого заряда. Блестеть и нагреваться будет, но в смещенном спектре.
Янгули Ниязов
"Представьте себе... "
Нужно не представить себе, а описать чёткими законами, а из них всё последует.
В тех условиях, что представлены вами и прочих равных условиях, правильнее всего ответ Spathi, тем более что элементарные частицы - не шарики и размера не имеют, можно только дать некий характерный размер, который в общем-то определяется волновым уравнением, и чтобы частицу "уменьшить", нужны другие законы физики.
Дмитрий Кернасов Либо другая масса или другие внутренние характеристики.
Заело?

Не будет НИКАКИХ изменений.

Ни в одну формулу не входит РАЗМЕР элементарных частиц .
Ксения Седык
Альбина Агалакова Брома, это происходит потому, что он, этот размер является константой. Мы не можем его изменить. А вот тот, кто все это создал может. Причем с точностью до наоборот. Так же как вы, например, на правах собственника за свои деньги можете в своей квартире поменять мебель, сделать ремонт другими материалами. И иждивенцы, проживающие в вашей квартире, вам не смогут в этом помешать. А?
Елена Голубева Если размеры частиц в физике не важны, то попробуйте 1 кг воды сжать до объема хотя бы 0.9 литра, не говоря про объем 0.0000000000000001 литра.
Масштаб это число, показывающее во сколько раз уменьшен или увеличен изображенный объект. Например, увеличивая масштаб изображения мы увеличиваем размеры электрона для того, чтобы его рассмотреть. Но на самом-то деле размеры электрона остаются такими же какими их создала природа. Они от изменения масштаба не изменяются. И, даже, если мы уменьшим масштаб электрона в три раза, он ведь от этого сам не изменится. Уменьшится его изображение. Именно в этом смысл масштабирования. Поэтому нельзя подменять понятие размеры масштабом. Это разные вещи. И, все равно, даже если мы уменьшим электрон в три раза, то здесь именно тот случай, когда размер не имеет значения. Потому как главное это масса. А, например, нейтрино при ничтожной массе вообще несжимаемы. Но даже если вы массу мюона уменьшите в три раза, то собстно ничего не изменится, потому, что мюон это такой же электрон но по массе больше чем электрон в сто раз. Даже уменьшенный в три раза он будет по массе больше чем электрон. А значит и свойства вещества не изменятся. Так, что не обскакать вам Создателя на кривой козе со штык-ножом наперевес..
Лилия Гумерова
такое может и возможно, но безопасно ли его в руках держать вот в чем вопрос, может радиоактивный

ps поставь лучший ответ мне пожалуйста, ну очень надо, выручи если не сложно, тебе ведь это ни чего не стоит
Я тоже думаю. что слабые межмолекулярные связи и как следствие радиоактивный распад и взаимные превращения элементарных частиц, в частности то, что нейтрон в свободном состоянии существует в среднем не более 15 мин, превращаясь в более легкие протон и электрон.