по запросу "как провести маркетинговое исследование для разработки нового оборудования" поисковик выдает множество ссылок по маркетинговым исследованиям.
Остается читать и учиться..., или нанимать готовых специалистов.
Техника
как провести маркетинговое исследование для разработки нового оборудования
Создайте страничку в Социальной сети, загрузите фотки, описания. Пригласите людей разбирающихся в этой специализации и задайте интересующие вопросы.
Или обратитесь в маркетинговую компанию, но это в старых ценах было 30-35 тыс. рублей.
Как самостоятельно провести анализ рынка - http://piter-consult.ru/home/Articles/Consulting-myths-legends/market-analyze.html
Делаем маркетинговое исследование полезным или 12 простых шагов обратного маркетингового исследования:
Как правило проведение маркетингового исследование должно приниматься для решения какой — либо конкретной проблемы или пула проблем, стоящих перед организацией в текущий момент времени. Если руководство хочет провести исследование в общем, без акцента на конкретику и совместного посильного участия в постановке вопросов — то и исследование будет, по русски говоря «ни о чем».
1. Определяем ключевые решения, которые нужно принять, используя отчет — полученные результаты исследования
2. Выясняем какая информация поможет руководителю принять наиболее лучшие решения
3. Подготавливаем проект доклада (отчета) и узнаем у руководителя направления, будет ли от него польза при принятии конкретных решений
4. Определяем какой анализ необходимо сделать для составления доклада
5. Выясняем какие вопросы необходимо задать для получения требующихся для анализа сведений
6. Выясняем, не отвечали ли опрашиваемые ранее на предлагаемые вопросы
7. Определяем опрашиваемую группу
8. Проводим опрос
9. Анализируем полученные результаты
10. Пишем доклад
11. Помогаем руководителю воспользоваться результатами
12. Даем оценку исследовательской работе и ее вкладу в общее дело принятия решений
Более подробно можно узнать на сайте АНО "Систематика" - это некоммерческая организация. У них много материала полезного - систематика. рф
7. Определяем опрашиваемую группу
8. Проводим опрос
9. Анализируем полученные результаты
10. Пишем доклад
По преимущества конкурентов конкурентов -это по сути сбор вторичной информации. А что касается потребительских предпочтений и анализа целевой аудитории, то лично я пользовался сервисом онлайн-опросов anketolog.ru, где можно подобрать схожую на вашу целевую аудиторию и протестировать восприятие концепта вашего продукта, его будущего дизайна или конкурентных преимуществ