По формуле вычислил сколько надо мм диам. проволоки вторички, для тогда 8 ампер.
d=1,13*корень (I/J) J-плотность тока 1,6. равно 2,5 мм. Но в итоге в пробных ветка (9 виток) получись выжать только 5,9 ампер.
Тем временем как пробной проволокой диам. равной 0,85 мм и числом вит. 7 получилось выжать 4 ампера. Но мне как-то не охота две проволоки параллельно присабачивать.
Хотя у меня скорее всего расстояние от первички до вторички находится где-то 1 мм.
Техника
Трансформатор. Ток не соответствует диаметру проволоки.
диаметр проволоки высчитывается не для расчета тока который сможет отдать транс, а ДЛЯ РАСЧЕТА МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОГО ДИАМЕТРА ПРОВОЛОКИ, КОТОРАЯ СМОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ ТРЕБУЕМЫЙ ТОК!
Ольга Зорина
Тогда как делать, чтоб 8 ампер получилось?
Значение ведь имеет и полное сопротивление первичной обмотки (не то, которое можно измерить тестером). Допустим сопротивление 220 ом. Тогда ток первичной обмотки не может быть выше 1 ампера. Допустим напряжение холостого хода вторичной обмотки 22 вольта. Тогда ток короткого замыкания во вторичной обмотке составит 10 ампер. Если же требуется, чтобы напряжение было выше нуля, при коротком замыкании нулевое, то и ток должен быть меньше.
Тем, кто знает, где у меня неточности, прошу не ругать - просто подробнее объяснять долго.
Что касается намотки в несколько проводников параллельно, это обычное дело, когда требуется получить большой ток, но нет возможности использовать кувалду для изгибания очень толстого провода.
Как-то коряво написано. Что значит "выжать"? Это не яблоко, количество сока из которого зависит от усилия. Есть трансформатор, есть сечение магнитопровода и как ты ни жми, больше допустимой мощности не получишь. Провод, сечением 2,5 кв. мм. рассчитан на ток до 25-27А. И ток не зависит от количества витков, но лишь от мощности трансформатора. Значит твой транс не рассчитан на такую мощность, не тянет.
Ольга Зорина
Транс ТСА-270
9 вит/2,5 мм = 4 вольта. ампер 6 = 24 Ватт У меня там ещё угого поместится ватт.
Не, это я уже так понимаю плотность тока. И если б мне надо было 25 ампер, то диаметр проволоки должен быть где-то 3,5 мм.
А мощность транса обеспечит такой ток? У хорошего транса при КЗ дымить и 5 мм2 начнут.
Ольга Зорина
Ну я ж не дурачок.
Трансформатор рассчитан более 270 ВА тс-270
потому что ток не от провода зависит.
Ольга Зорина
А как тогда получают нужный ток?
Мощи транса не хватаеть... Чем бы ни мотали. Увеличивать нужно и сечение магнитопровада и сечение первички дабы получить мощнее магнитный поток который должен пронзить витки вторички
Ольга Зорина
Транс рассчитан на 270 В*А
У меня получилось всего 24 Ватт (6 ампер*4 вольта)
Да там и есть грубо 5 кв. мм (при диаметре 2.5 мм это 4.9). Вопрос про первичную обмотку: там какой провод? И на какой частоте всё это работает? На высоких частотах лучше именно много проволок в параллель, чем одну толстую.
Там надо все вторичные обмотки снимать, тогда получится. Вот этот транс: http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-ts/ts270.html
Ольга Зорина
Транс силовой, ТСА-270 первичка алюминиевого провода диаметром 1,16 мм кол вит 548 50 герц.
значт нет соответствия ===по железу==по первичке==и по нагрузке!
Все равно это не правильно, нууууу это не на долго, лучше купить новое - лучший вариант.
Ольга Зорина
Как раз не вариант в моем городеXD Легче перемотать.