Техника

Нужна помощь электрика

Всем привет, хочу переделать двигатель 380 на 220, в инете только схемы, я не понимаю в них, мож кто-нибудь даст подробное описание переделки двигателя. Собираюсь приобрести небольшую пилораму, т. к. распиливать мне нужно много, а циркулярка боюсь, что не выдержит...
Анна Любаева
Хорошее начало - "..я не понимаю в них".
Дальше не нужно пробовать...
Елена Пишеева
Лучший ответ
Переключение двигателя с трехфазной сети на однофазную (220В) чревато большими потерями мощности двигателя, даже если сделать правильный выбор рабочего и пускового конденсатора. Такое переключение оправдано лишь на маломощном оборудовании типа циркульной пилы, точила, зернодробилки и пр. Серьезное оборудование как пилорама такую переделку не простит. Ищите либо однофазные двигатели соответствующей мощности, либо, как советует Ваш кореспондент, занятся оборудованием трехфазного питания.
анекдот- на небесах. новичок и ангел.
а. - ты кто?
н. - электрик.
а. - профессиональный?
н. - нет. сегодня первый раз попробовал...
....
потеря мощности и сильно - раз, с электричеством шутки плохие- найми электрика.
схема переделки примитивна. двигатель точно разбирать не надо.
какая сеть? двигатель на борне имеет вывода обмоток? сколько их? если 3 - ничего не выйдет. и даже если выйдет - сеть однофазная? или трех? при однофазной потеряете конкретно мощность
Если ты особо тупой, то вбей в ютюбе <включение трехфазного двигателя в сеть 220 вольт> и смотри кино. https://youtu.be/kGOGXbL5FNk
Сергій Касіч
не понимаешь в схемах лучше не лезь
Двигатель переделывать не надо. Обмотки Звезда, два вывода соответственно фаза и ноль, один выход конденсатора на фазу или ноль, а другой выход конденсатора на третью обмотку. примерно 60 микрофарад ( не менее 400-600v) на 1кВт мощности двигателя. Сомневаюсь, что вы сможете эл. двиг. 30кВт запустить в однофазной сети. Пусковой ток двигателя больше номинального в 5-8 раз.
Лариса Дивак
Алексей Губарев сказку сделать былью? или болью?
Не пори ерунду! Если серьёзно, то вложи капитальные затраты в реконструкцию питания под трёхфазную линию! Спроси, посоветую.
Иван Кныш
перемотка двигателя.... или <включение трехфазного двигателя в сеть 220 вольт>
Евгений Базиль