Техника
Вопрос ремонтникам электроники и радиоаппаратуры. Сколько стоит работа?
Есть усилитель Volta PA 700 старенький лет пять ему. все работает, ничего не глючит. Не разу не ремонтировался. Нужно в целях профилактики поменять все конденсаторы. Ну и пыль сдуть с вентиляторов и радиаторов.
Почитал.... улыбнулся. Электрические цепи разные бывают: где то емкость, тангенсы и прочая хрень не так уж и важны - плюс/минус полкилометра.... А где то ОЧЕНЬ ВАЖНЫ. Например в генераторе, где конденсатор задает частоту, или в фильтрах и т. п. А выпаивать оптом всё и менять шило на мыло - нет никакого смысла. В некоторых аппаратах, как например в Совковом синтезаторе этих электролитов под 3 сотни штук и все их менять? Да я часто слышу такой совет: что то как то не так функционирует = замени ВСЕ электролиты! То есть детально не разобравшись - поменять всё. А может и все резисторы и транзисторы и диоды за одно поменять? Мне кажется - голову ремонтника надо менять, ибо он не специалист, а так себе.... Напомню: новые детали на заводе не проходят тотальный контроль, а только примерно одна штука из партии в 10 000 проверяется на вшивость. Поэтому нет гарантии не налететь на неисправную совершенно новую детальку. Для электролитического конденсатора это чаще всего относиться, ибо алюминиевая фольга может иметь изьяны обработки, а её наматывает автомат и опрессовывает. И в результате вместо ожидаемых 100 мкф он будет иметь намного меньше. Но чаще всего на рынок выбрасывают бракованную партию, обнаруженную в процессе производства. (ну не выбрасывать же в помойку, вот и продают лохам).
Насир Мамедов
Спасибо за пояснение.
стоимость конденсаторов + 500 рублей работа. сдуть пыль- бесплатный бонус
Не трогай технику и она не подведет
бред какой-то, знаю только одну вещь, где меняли в целях профилактики конденсаторы ячейка 4-ус от эвм минск 32, но это было в прошлом веке, а сейчас менять это просто маразм