Техника

Я хочу собрать светодиодный светильник )

Добрый день подскажите пожалуйста! Я хочу собрать светодиодный светильник сам) Вот подобрал диоды 3ВТ 750 mA ( 20 шт.), но никак не могу подобрать блок питания вот на примете 60 ВТ 5А, подойдёт? С ватами понятно но вот как с амперами не перебрать или не добрать?
3 ватта при 0,75А - означает, что напряжение на диоде падает на 4 вольта.
Ты можешь соединить 3 светодиода последовательно, подключить к напряжению 12 вольт - и получить света на 9 ватт, при том же самом токе.
6 таких цепочек, соединенных параллельно, займут делом 18 светодиодов, дадут света на 54 ватта, и будут потреблять ток 4,5 ампера.
Таким образом, нужен блок питания на 12 вольт, допускающий ток в 5 ампер.

Если хочешь питать от 5 вольт, то придется каждому диоду в отдельности добавлять резистор, и все диоды соединять параллельно. В этом случае будет потребляться ток 13,5 ампер, и потребляемая мощность возрастет на 25% (при том же количестве светодиодов). Избыточная мощность (около 10 ватт) будет выделяться на резисторах в виде тепла.

Если у тебя получится схема БЕЗ резисторов, то обязательно нужно, чтобы напряжение блока питания было хорошо стабилизировано, т. к. колебание напряжения будет порождать стократно более сильные колебания тока, что легко может вывести светодиоды из строя.
В случае, если участвуют резисторы, этот эффект резко ослабляется, и становится безопаснее.
Алексей Топяков
Лучший ответ
Ирина Савченко Спасибо!!! Сразу видно чкловек разбирается и грамматно обьясняет а не то что некоторые празу мол тупой (
Первое, на что обратить внимание - это отвод тепла от кристаллов, второе -схема соединения, которая зависит от питания, делают несколько цепей из диодов, каждая со своим ограничительным резистором, соединенные в параллель....
не парить мозг и купить пару http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-10W-LED-Integrated-High-power-LED-Beads-White-Warm-white-900mA-9-0-12/2051232027.html и пару драйверов http://ru.aliexpress.com/item/High-quality-led-driver-12V-30w-900mA-led-power-supply-floodlight-driver-10-series-3-parallel/32220225468.html радиатор этим диодам нужен приличный. ну или выбранные по 3вт и кучу вот таких драйверов http://ru.aliexpress.com/item/50-Pcs-Lot-3-4X3W-LED-Driver-lamp-transformer-for-3-3w-4-3w-E27-GU10/32255328055.html?s=p только это гемор. лучше уж один на 50вт или 2 по 30 вт. кстати светит очень ярко-смотреть больно
Алексей .
Ирина Савченко Спасибо!!!))))
Если я правильно понял из твоего непонятного вопроса, то диоды у тебя на 3,5 вольта? А блок питания на 12 вольт? Хорошенько подумай как все подключать.
не подойдёт, мало; разве что вот так подключить, по три
Диана Тохтаева
5А =5000мА.... В школе не проходят?