Техника

К электрикам: Как вычислить потребление электроэнергии в светодиодном светильнике???

Сделал светильник в гараж на дачу (прожектор) 20 светодиодов по 3 вольта = 60 вольт получилось.. Добавил резисторов до недостающих 160 вольт, диодный мост (незнаю, продавец в магазине посоветовал) - и в сеть - работает исправно, светит равномерно, не нагревается - ВСЕ ИДЕАЛЬНО. Теперь бы узнать сколько он кВт потребляет.. я-то не разбираюсь...
Рита :-\
В зависимости от типа и цвета светодиода, они имеют разный номинальный ток потребления . Примерно 15-25 мА.
Усредним значение до 20 мА.
При последовательном включении ток в цепи одинаков для всех компонентов цепи, тоесть
Iобщ=Iсв. .
А ток светодиода = 20мА, или 0,020А.
Мощность Р=UI, считаем Р= 220х0.02= 4,4 Вт.
Это потребляемая мощность, часть из которой потрачена на нагрев балластных резисторов. Именно об этой мощности в вопросе шла речь.
Непосредственно на светодиодах рассеивается мощность
Рсв. =60х0.02=1,2Вт. эти 1,2 Вт превращаются в свет,
а оставшиеся 3,2 Вт в тепло.
А количество потребляемой электроэнергии есть произведение мощности на время.
Получаем :
за 1 час работы-4,4 Втч.
за24 час - 105,6 Втч.
за 30 суток -3,168 кВтч.
за 365 суток -38,544 кВтч.
Татьяна Беспалая
Лучший ответ
Рита :-\ А если я вместо балластных резисторов напаяю светодиодов еще на 160 В - что, потребляемая мощность не изменится?
Татьяна Беспалая Нет, не изменится, при условии, что сила тока останется равной 0.02А, при этом вся мощность будет превращена в свет.
Рита :-\ а чтобы светодиоды от скачка напряжения не перегорели что нужно применять?
Татьяна Беспалая Разумный вопрос.
Светодиод имеет крайне жесткую ВАХ, поэтому необходимо подстраховаться, и применять набор светодиодов не на все 220В, а на часть, например 80% Uном., это примерно 180В, и применить балластный резистор, он и по мощности окажется не большим.
Пример
R=40/0,02= 2 кОм.
P=UI=40х0,02= 0,8 Вт
Выберем МЛТ-2 2К рассеивая мощность в 0,8 Вт, он даже греться не будет.
Допустим скачек напряжения до 240В, как крайность, тогда ток составит 60/2000=0,03 А, это предел для многих светодиодов, но он в раз естесственно не сгорит.
спасибо, что не гигаватт.. .

Что, счетчика-то нет в гараже? Померяй за час, сколько нагорит.
Мария Косыгина
80 ватт
Рита :-\ как это посчитать?
P=I*U*t I- можно посчитать или измерить амперметром U- усилием воли признать равным 230 t- время работы в часах, это будет в Вт/ч чтоб перевести в киловаттчасы раздели на 1000.
Тестер последовательно в цепь включи, измерь амперы, умнож на 220.
Ольга Заяц
сколько бы Вы не намеряли лучше поставьте трансформатор в описанной Вами схеме гасящие резисторы съедают этой энергии почти в три раза больше! а напряжение у транса не критично-всегда можно применить параллельно -последовательное включение светодиодов
трансформатор однозначно выгоднее балластных резисторов, а диодный мост нужен чтобы избавиться от мерцания светодиодов с частотой 50Гц.
просто нужно покапаться в учебнике старой доброй физики!
Рита :-\ ёпт.. хотель бы копаться - покапался бы..
Параллельно вольтметр, последовательно амперметр. Умножай.
Это в секунду. на 3600 - в час. / на 1000 - кВатт.

Будет очень мало. Можешь забывать про него и не выключать.