Техника
Как работает сеть системы автоматического управления технологическим процессом, как подсоединяют различные устройства?
Вот к примеру, я делаю SCADA для для варочного отделения на пивзаводе (всего лишь дипломная работа), выбрал ПЛК (Siemens), и там можно взять модель ПЛК со встроенными аналоговыми и дискретными входами и выходами, а можно, если я правильно понял, сделать отдаленные модули ввода/вывода по сети PROFIBUS (интерфейс RS-485). Я не понимаю как подключаются датчики и другие устройства ни в первом, ни во втором случае. В первом что, все провода от всех реле, задвижек, датчиков надо будет тянуть через весь, в нашем случае, варочный цех к маленькому ПЛК? Потому что во втором случае можно поставить отдаленные модули поближе к объекту, а данные придут к ПЛК по RS-485. Это первый главный вопрос, потому что не понимаю как оно на практике делается, когда нужно брать отдаленные модули вввода/вывода. Может для маленького варочного цеха не целесообразно покупать отдаленные модули вв/выв? Это второй главный вопрос. И наконец третий главный вопрос состоит в том, что я не понимаю как подключать к модулям, к примеру, электромагнитный расходомер РЭН-1. В документации на него написано, что он работает из сетями PROFIBUS, то это означает, что он подключается через RS-485, или как? Ведь на одном выходе в модуле аналогового вывода только два контакта, а не разъем RS-485... Реально не понимаю как на практике подключают различные измерительные приборы и датчики к модулям ввода и вывода типа вышеуказанного расходомера или термоэлектрического преобразователя, или уровнемера. Помогите, пожалуйста.
1. Абсолютно верно - либо пятьсот кабелей в кучу, либо одна или несколько шин по всему цеху раскидано. Целесообразность того или иного варианта (а можно и того и другого) выбирается исходя из конкретных условий.
2. RS-485 это не разъем, а протокол физического уровня. Для полудуплекса двух проводов вполне достаточно. Работает по принципу запрос-ответ. ПЛК запрашивает данные, модуль отвечает.
Алюся Марфуся
Если RS-485 - между ПЛК и модулями, то между модулем и расходомером и другими датчиками тоже RS-485? Я запутался, так как для стандартов RS482/232 используют разъем DE-9, а там 9, а не 2 пина..
Алюся Марфуся
Когда решил модули вв/выв сделать отдаленно, используя модули распределенного ввода/вывода, и когда я прочитал в интернете об этом, то меня ввела в заблуждение цитата "Понятие распределенная система управления (РСУ) имеет в виду систему, что отвечает за контроль и визуализации промышленных процессов, имеющих общую базу данных для управления и визуализации (в отличие от систем, построенных на основе SCADA или ПЛК) ". То есть вроде бы я делал СКАДу, но взял модули для отдаленного ввода/вывода, у все, у меня уже не СКАДА, а РСУ что ли?
Раз уж вы ориентируетесь на разработки конкретной фирмы, то вам нужно глубже изучить именно эти разработки, на каких-о производствах или по фирменной документации. Хотя бы по каталогам изучить характеристики оборудования подробней.
Набор оборудования у крупных фирм достаточно универсальный, предполагает широкое применение в различных условиях.
Но конечно, здесь главное не датчики, а тот уровень, на каком ведется обработка данных.
Это может быть или применение микропроцессорных локальных постов САУ, или выдача данных на единый центр.
Тут надо сопоставить задачи, поставленные перед САУ в масштабе предприятия и технические возможности аппаратуры.
Можно сделать завод под управлением одного человека, но не будет ли это слишком дорого7
Датчики и "другие устройства" подключаются одинаково в обоих случаях: аналоговые выходы датчика к аналоговому входу ПЛК/модуля расширения, цифровые выходы - к цифровым входам.
Между ПЛК и модулями могут быть логические протоколы Profibus/Fieldbus/etc, работающие поверх физического уровня 485, либо что-то другое, например протокол Ethercat, работающий на оборудовании Ethernet.
Модули могут соединяться с ПЛК по той же шине, что и другие приборы, а могут по своей - как удобнее. Конкретно - rs485 имеет ограничение по числу приборов на шине, например, 32 штуки.
Про rs232 забудьте, он не применяется в АСУТП. Общего с rs485 он имеет только то, что разъёмы могут быть (а могут не быть) одинакового вида - DB-9.
Вопросы по применению конкретных приборов - см. даташиты на эти приборы.
Выбрать большой ПЛК или маленький ПЛК с модулями - дело вкуса и экономии. Как известно, обычно в проводах самое дорогое - это их прокладка. Но если вам нужно проложить 500 кабелей длиной 500 метров - то сами кабели уже могут быть довольно дороги. Если вместо этого вы можете проложить 500 метров витой пары/оптики - то это может быть дешевле. И, определённо, удобнее.
Второй вопрос - это надёжность питания удалённых модулей. Если есть вероятность, что локальное питание может пропадать - питание из центра лучше.