Техника

ссылка на грамотное описание процесса восстановления батареек, хотя-бы на 50% номинала (особо интересны алкаиновые кроны)

(:
(:vika :)
Крону восстановить скорее всего нельзя - там 7 элементов, это много. Хотя не знаю, можете попробовать

Можно восстанавливать (заряжать) отдельные элементы - то есть типа пальчиковых батареек, особенно хорошо заряжаются именно щёлочные (то, что тупые товароведы обозвали алкалиновыми)
ссылку дать не могу, могу описать режим
Заряжать нужно батарейки, которые не прокорродировали насквозь (нет отверстий.
В щелочных (НО не в солевых) однако жательно проколоть с торца сзади тонким шилом отверстие для выхода газов.... Оно потом забъётся карбонизированным электролитом
Режим заряда - в течение 18 часов, в импульсном режиме заряд, потом разряд с соотношением 10:1. Каким способом - неважно. Можно разряжать в 10 раз меньшим током, можно тем же, но в 10 раз меньшее время. Частота повторения циклов заряд-разряд не очень важна, но не менее 1 раз в 10 мин.
Зарядный ток = 0.12 С
Для 9-вольтовой Кроны С=0,1...0,2 А

Разработанное в советское время устройство было простым до нельзя - трасформатор, резистор, ограничивающий зарядный ток, диод, зашунтированный цепочкой из конденсатора и резистора, ограничивающего разрядный ток (т. е. в 10 раз больше первого)
Игоряша Зорг
Лучший ответ
(:vika :) >там 7 элементов
вопрос понятен
это примерно как растворить золотое кольцо в кислоте и надеяться, что потом можно что-то туда подмешать и кольцо снова слетится такое, как оно было.
Nursat Toleu
(:vika :) а как по вашему выделяют драгмет из электронных деталек
там химия, какое восстановление? меняй все реактивы и будет как новая.
Если материал электродов разложился в виду химической реакции то хоть с бубном вокруг нее пляшите. В мусорку.
(:vika :) с бубном действительно - смысла нет, не сервер
тупо слышал, что заряжают
можно вторично использовать в менее энергожрущих дивайзах