Техника

Подсветка для клавиатуры своими руками как рассчитать сколько светодиодов потянет usb порты как подключать

светодиоды последовательно или параллельно
Хорошо иметь мультиметр. Если нет, можно и посчитать. Начать стоит с определения размещения и количества диодов. Если поставить внутрь, то надписи на клавиатуре не будут видны. Если вывести снаружи, то пары-тройки, в зависимости от их яркости и размеров клавиатуры, хватит. Можно так же поставить пару диодов вместо диода, зажигающегося при нажатии Scroll Lock, тогда подсветку можно будет отключать. Помните, что суммарное потребление не должно превышать 500 мА, на практике лучше, чтоб не больше 450-480 мА. В крайнем случае, можно запитать от проводов блока питания (взять те же 5В, но без столь жестких ограничений по току). После того, как решите всё вышеописанное, можно приступать к расчету схемы подключения. С этим вы уже справитесь без труда, если хорошо усвоен курс школьной программы по физике за 8 класс.
AK
Azhara Kemel'bekova)
13 706
Лучший ответ
Татьяна Давыденко кстате а можно использовать резисторы для поверхностного монтажа у которых не ножек
Можно 50 светодиодов поставить, они правда в половину яркости будут светить но будут, или 25 на полную мощность ...мне хватает одного светодиода ...в ноутбуке который прекрасно в потемках освещает клаву и тач

Больше мне интересно, где вы клаву с прозрачными кнопами найдете если светить снизу будете? А если сверху линейкой то вполне решаемо .

Резисторы надо на 150 Ом если по одному на каждый светик или на 50 Ом если по два светика последовательно
усб потянет 500 ма не больше!
КГ
Коля Губин
51 148
Татьяна Давыденко Да она там еще сама клавиатура потребляет 80 миллиампер
Легко!
Четыре ярких белых светодиода будет, скорее всего, достаточно.
Соедините их двумя параллельными цепочками.

В каждой цепочке: по два светодиода и резистор небольшой, Ом на 10 мощностью 0,25 Вт, соединённых последовательно.

Сопротивления резисторов я Вам написал для тока 100 мА в каждой из цепочек.
Если покажется темно, возьмите по 51 Ому но не меньше.

Самое главное в конце:
1. Проверьте ещё раз параметры своих светодиодов. Насчёт напряжения и тока потребления.

2. Не пытайтесь "отгрызть" из порта USB более 500 мА. Вполне сожжёте порт!

3. Лучше использовать отдельный источник питания или клавиатуру с подсветкой если не уверены в своих возможностях.
DS
Denis Sorokin
33 841
Татьяна Давыденко наконец то нормальный ответ спс.
Слышь мужик... ты настольную лампу купи себе. Не мучайся так. А то тебе еще придется клавиши полупрозрачные делать. Это гораздо труднее чем подключить несколько светодиодов от USB.
Дарья Малунова
Дарья Малунова
28 845
3 последовательно 4-5 паралельно спалить мат не можешь там зашита
Колесник Юлия
Колесник Юлия
5 984
лично я б раскошелился на четыресто к на клаву с подсветкой ведь не факт что драйвера под нее найдет а тут сам сделать решил я даже не представляю как елочную герлянду чтоли намотать хошь
***$@tekila@$ ***
***$@tekila@$ ***
3 165
Татьяна Давыденко ты дебил? разбираешь клаву. вставляешь туда светодиоды, что может быть проще ?