Техника

Преобразователи, Может кто подскажет?

Хочу на даче сделать электрофикацию на основе аккумулятора и преобразователя напряжения..
Дело в том, что недорогие пр-ли выдают прямоугольную синусоиду.
Вопрос, не спалит ли преобразователь, скажем, телевизор или другую подобную бытовую технику.
Про инструмент типа дрели всё ясно.
На зарядку аккумулятора будешь тратить намного больше времени-чем работать от аккумулятора.
Так что будет твой маломощный генератор тарахтеть сутки напролет.
Бессмысленная задумка.
Алёна Тарасова
Лучший ответ
Виктория Екимова Так же и мощный генератор тарахтеть будет, ток горючки жрать больше будет.
Большинство даже недорогих преобразователей выдают не прямоугольник, а аппроксимированную синусоиду. Всё работает от них на ура. Как и импульсные блоки питания в аппаратуре, так и трансформаторные.
А аккумулятор чем заряжать будешь?
Виктория Екимова Маломощным бензогенератором. Планирую.
В основном сейчас бытовая техника и телевизоры с импульсными блоками питания и в них переменка идёт на диодный мост и дальше уже преобразуется по этому форма напряжения мало важна, а вот приборы с обычными 50гц трансформаторами на таких преобразователях будут гудеть и скорее всего будет сильнее нагреваться железо поэтому такое питание для них не очень хорошее.
Виктория Екимова Просто на форумах читал, что некоторая техника не заводится от таких инверторов.
Их "синусоида" состоит из 4-16 "ступенек", а это называется модифицированной синусоидой (аппроксимацией), что вполне подходит для любых устройств.
Иван Юрьевич
не спалит. но не всякая техника заработает от меандра.
например: холодильник, двигатели и тп, работать не будут
Smail- -Off
Виктория Екимова На ютубе смотрел, дрели работают без проблем.
всё новомодное схавает, (телики плоские, ноуты, телефонные зарядки, лампочки) а то где движки да большие трансформаторы, то будет дико греться..
Виктория Екимова Да у меня телик кинескопный, да ресивер спутниковый хочу на дачу увезти, вот и думаю, будет работать или нет..
Александр Заболотный Большинство даже недорогих преобразователей выдают не прямоугольник, а аппроксимированную синусоиду. Всё работает от них на ура. Как и импульсные блоки питания в аппаратуре, так и трансформаторные.
Чтобы взять от кислотного аккумулятора почти полную ёмкость, нужно разряжать его максимум 10-часовым током=0,1 ёмкости, а лучше-20 часовым=0,05 ёмкости. 75х0,1=7,5 А 12х7,5=90 Вт-максимум, что можно брать с аккумулятора в течении 10 часов до полного разряда. Что Вы сможете питать, с учётом потерь на преобразование? Потом минимум 15 часов его нужно заряжать тем же током, чтобы зарядить на 100%.И то он будет греться. Рекомендуемый ток зарядки-20-ти часовой.
Виктория Екимова Вообще то я планировал параллельную работу, То, что недодавал генератор, 0.75 кв. ч, на пиках, восполнял акк. Планировал нагрузку ватт 700-800.Дрель, болгарка, по отдельности. Ну и телик с рессивером, спутником, На пусках они берут до 200% мощности. Работа инструментом эпизодическая. Так как в течении суток постоянно работать не собираюсь, то акк не сядет до нуля, генератор восполнит потери. Планировал 1500 ватный инвертор. Хотя, по деньгам прикинул, проще 2.6 кв генератор взять.
нет не спалит только акумулятор здоровенный отдельно покупай
Виктория Екимова Не меньше 75 а. ч планирую