Техника

Схема преобразователя

Сделал схемку преобразователя. Кто подскажет будет ли она работать? Если да, то помогите номиналы подобрать чтобы до 400в было напряжение.
Нарисовано действительно красиво. +5 за мастерство. Точек соединений не хватает.
Но все равно, работать схемка не будет. Вверху собран мультивибратор на транзисторах VT1 и VT2. Соответственно, открыт либо VT1, либо VT2. И за ними либо VT3, либо VT4, через которые подключен трансформатор. Так если один транзистор заперт, то каким образом будет протекать ток через обмотку трансформатора? Ну и мост наоборот подключен.

1. Диоды убрать.
2. Вывести середину обмотки низкого напряжения тр-ра и подключить её на плюс питания.
3. В цепях коллекторов VT1 и VT2 резисторы оставить те же. Остальные резисторы и конденсаторы рассчитать на необходимую частоту (расчет частоты симметричного мультивибратора - ищем в инете сами) .
4. VT1 и VT2 - n-p-n, кремний, >0,5 Вт любые. VT3, VT4 - в зависимости от требуемой мощности.
Саша Коверин
Лучший ответ
Да, вам лучше картины рисовать, а не схемы.
Емкости в мультивибраторе - 10. Десять чего? Пикофарад? Получите радиопередатчик. Если 10 мкф, то обозначается 10,0
Баусат Султангазиева вообще то я не и не смотрел сколько, просто написал как в оригинале было, а было 10 нано)
Александра Пудич Будет ли так работать мультик - без понятия наверно да
Желательно создать на базах Vt3 Vt4 запирающее напряжение, ибо без него биполярник работает плохо.

Частоту советую сразу снизить до минимума, ибо скорость отпирания у биполярника смотрит в угол

Это вот и есть работа блоккиг генератора на частоте примерно 30 кГц от 12 В аккумулятора. Провалы на осциллограмме должны быть до нуля и прямоугольной формы, а на самом деле видим прямоугольны провал до 7 В и пологий скат до 4 В. При снижении частоты до 3 кГц скат добирался до 2 В (но ведь пищит же).
Александра Пудич На осциллограмме есть выбросы напряжения до 30 В, у тебя они тоже будут если поставишь обратные диоды. А ели на поставишь будут до бесконечности т.е. транзисторы погорят.

Диоды Шоттки
Баусат Султангазиева На досуге надо спаять и на деле проверить)
Сам придумал?
Где источник энергии подключаемый к трансформатору?
не будет она работать.

Да и мост подключен неправильно
А нарисовано красиво, может Вам в художники?
Саша Афонин
Вы же уже сделали - включите и посмотрите будет она работать или нет. Для того чтобы сделать схему необходимо рассчитать номиналы, а уж потом ее выполнять, здесь что-то все наоборот. Интересный подход, надо пересмотреть свои жизненные ценности.