Техника
Нужен совет понимающих в электрике.
Есть 2 кулера по 12в каждый. Запустил их с помощью 2х зарядок от телефона соединённых последовательно. Но проблема в том, что одна из зарядок сгорает и так уже 2 сгорело подряд. В чём может быть причина?
Надо смотреть ток зарядки на наклейке. Поскольку производитель этот ток обычно завышает ради рекламы, его надо поделить на два, то есть 0,3/2=0,15 ампер
В вашем случае две (или сколько их там будет) последовательно соединённые зарядки будут выдавать предельный ток такой же, как и у одной, то есть 0,15 ампер.
Если подключить к ним один кулер на 0,2 ампера, - это будет небольшая перегрузка, но зарядки, наверное выдержат.
Два параллельных кулера будут потреблять уже 0,4 ампера - это гарантированный перегрев обеих зарядок. На дорогих должна сработать защита. На недорогих сгорает та, которая нагрелась на долю градуса больше. После её сгорания, ток падает вдвое или совсем исчезает, что спасает вторую зарядку.
Вроде
Михаил Ларионцев
Большое Вам спасибо!!! Момент с амперами я упустил из виду. Вы единственный, кто прочитал вопрос и ответил, как и надо отвечать на вопрос!! Есть ещё нормальные люди!! Спасибо!!
и дальше будут гореть! так нельзя делать! ищи блок питания 12 вольт и ток чтобы тянул оба. 1000 мА я думаю хватит...
Михаил Ларионцев
Объясните, пожалуйста, почему нельзя?
В том, что так делать нельзя.
Михаил Ларионцев
Гениально, долго думал над ответом?
а что там "сгорает" ?
Михаил Ларионцев
Это я ещё не проверил.
Если не устраивает слово нельзя, откройте принципиальную схему зарядных устройств и попробуйте понять как они работают.
Обижаешь! Это вопрос к раздолбаям, а не к знающим электрикам...
Зарядка дает 5 В, с учетом падения надо ставить 3 шт. Будут сгорать сразу три. Ток то в зарядке 0,7 А, она рассчитана на подзарядку акумы, не крутить электродвигатель, да еще два.
Михаил Ларионцев
0.7А это вы загнули. В зарядке 0.3А. В кулере 0.2А
Зарядка телефона даёт от 9.8 до 18. Кулер работает от 4.5 до 7.