Техника

Значит так.. вопрос легкий для тех, кто понимает в электрике и технике.. про моторчик..

Я вытащил моторчик с вентилятора.. припаял к нему вилку.. вставил в резетку и вуаля крутится.. но крутится в одну сторону, вопрос:как сделать так, чтоб можно было переключать его в одну сторону, потом в другую..?
Советы можно давать для определенного типа двигателя. В данном случае он неизвестен.
У тебя уже обмотки так соединены. И скорее всего их подключение уже не изменить. Все внутри корпуса.
Tilek Omushov
Поворачивай вентилятор к себе - от себя...
моторчику пофигу куда крутится. направление зависит от пусковой обмотки. Переключай пусковую обмотку и изменишь направление вращения.
Про пусковую обмотку и как переключить не спрашивай, ведь это очень легко!!
Михаил Смирнов
Никак не сделаешь. Если это вентилятор бытовой для обычной однофазной сети - то это синхронный реактивный двигатель. В нем создается искаженное пульсирующее магнитное поле. Запуск двигателя осуществляется искажением этого поля с помощью короткозамкнутого витка на магнитопроводе якоря (созданием реакции якоря - отсюда и название) . Т. е. двигатель будет всегда вращаться в сторону этого витка. Без этого витка запуск двигателя возможен только с помощью руки - в ту сторону куда крутнешь, туда и будет крутиться. Если витка не будет и рукой его не толкнешь, то просто включенный в сеть двигатель не будет крутиться и просто сгорит. В твое случае не помогут никакие изменения в схеме, т. к. обмотка только одна. Механические конструктивные изменения тоже не приведут ни к чему.
Если есть конденсатор (2 - 4 Мкф).... то он реверсируется.... переподключением полярности пусковой обмотки.. .
Если нет - то нет и реверса.. .

если вопрос лёгкий.. . чё спрашиваешь?
указал бы хотя б что за двигатель
ну не марку, так хотяб конструкцию
в советских вентиляторах были моторчики одного типа, в современных китайских- другой.. .
моторчик на 220 вольт? в обычную розетку?
коллектор и щетки на нем есть?
если есть, то такое переключение можно сделать, если их нет, то надо менять конструкцию.
простое переворачивание вилки в любом случае не поможет
фотку бы приложил
Hon-As Dj
А зачем? Если ты его используешь в вентиляторе, то он должен крутиться в одну сторону, там ведь и лопасти стоят относительно.
Или ты нашёл другое применение?
Если движок коллекторный, расчитаный на переменный однофазный ток, то не выйдет.
У меня есть пылесос, чтоб он не всасывал а обдувал, нужно шланг в сторону обдува втыкать, тоесть в сторону, где он охлаждается, а всас перед, к чему я это пишу? К тому, что произовдители сделали бы тумблер, чтобы не переставлять шланг, а просто переключать кнопкой, норма, реверс. Ибо там коллекторные двигатели, то увы ((((((((
вилку переверни полюсами и воткни в розетку и будет тебе счастье