Техника

Фантастика. Попаданцы. Сколько процентов людей смогли бы "выбиться в люди" воспользовавшись тем, что они из будущего?

Сейчас модная тема в фентези литературе - попаданцы.
Суть всегда одна и та же.
Человек из нашего времени попадает на 10, 100, 1000, 5000 лет назад в прошлое нашей Земли, или параллельной вселенной с аналогичным уровнем цивилизации.
Обычно здесь он был лохом, а там становится крутейшим, богоподобным чуваком.
В большинстве случаев благодаря тому, что он оказывается офигенным магом, но изредка только благодаря своим знаниям (например "Янки при дворе короля Артура" Марка Твена).

Вопросы.
Если не привлекать магию, а только за счет знаний, то ...
Как Вы думаете, сколько бы процентов из современных людей попав в любое прошлое и в любое место Земли по их выбору, смогли бы добиться заметных успехов в своей тамошней жизни используя те знания, которыми они обладают сейчас? И какие конкретно знания были бы им полезны?
Какая часть из них кроме обустройства своей жизни еще и прогрессу общества смогла бы посодействовать?
Что-то мне подсказывает, что они ничего бы не добились. Были бы там чужими, и в лучшем случае - изгоями. А в худшем...
Если предположить что я бы попал туда. Старался бы жить как все, и может завел пасеку. Со знаниями своими никуда бы не лез, тем более что реализовать их, скажем, в средневековой Европе, или тем более - России, не только не просто, но и опасно.
Ольга Бирюкова
Лучший ответ
Довольно мало. Потому что по большому счету никаких знаний ни у кого нет, либо они неприменимы к соотв. уровню технологий.

Лично я бы тупо "изобрел" лотерею.
Брэндон Хит Лотерею и "напёрстки" изобрели евреи.
Лично я думаю - что НОЛЬ
Если конечно специально не готовится, тренироваться, реалии того времени изучать, то, сё....
Виктор Тарасевич "Лично я думаю - что НОЛЬ"

По-моему очень уж пессиместично.
Ну ладно конкретные вещи типа взрывчатых веществ мало кто сумеет в тех условиях.
Но ведь вроде бы любой научный работник владеет научной методологией, что вероятно позволит ему стать впереди науки всей во времена до Бэкона и Галилея.
Допустим мы попали в каменный век. Мы знаем, что есть такое железо. Но сможем ли его выплавить?
Мы оказались в средних веках. Мы знаем, что ружьё таки эффективней лука. Но сможем ли изготовить порох?
Мы очутились в теле Анны Карениной. Поезд поехал не задерживаясь, а каковы наши действия? Едем в Гори делать аборт Екатерине Джугашвили?
Всё, что на самом деле сумеет средний человек, это написать фантастический роман о будущем. А если заглядывал в учебник истории - пару пророческих книг, которым никто не поверит и которые скорее всего до времени, которое в них описывается, не дойдут.
В основном они в дурке оказываются, а не богоподобными.
извечная тема халявы, приобретает различные формы, но цель ее одна, сломить в вас стремление к совершенствованию
ну знаешь ли, ответ будет не однозначным)
пару примеров...
1) Попадаю я к примеру на 1500 лет назад, начинаю заливать людям про вселенную, про планеты. галактики и т. д... думаю церкви это не понравилось бы))

2) попадаю на 50 000 лет назад... и мои знания о будущем не нужны, кроме знаний природы и основ выживания

Но если попасть в правильное время, то уверен, что можно довольно легко было сделать куча бабла. главное не искать научный подход а прост вспомнить что будет
Сергей Тарасов