Техника
Так сколько витков первички 220в и вторички 15в.
У меня был транс повышающий с -15в на -220в который стоит в РУ для релейной защиты масляных выключателей. Разобрал. Хочу сделать зарядное устройство для аккомулятора и заодно заводить прям непосредственно через него авто зимой. Первичка 1мм. Вторичка 2мм. Сердечник листовое железо .бублик. прямоугольник 23х15см сечение 70х50.было 2катушки 90х70х130.хочу установить одну. этим же проводом. Так сколько витков первички 220в и вторички 15в. Диоды поставлю где то 100-150а. Как Вы думаете получится. Заранее благодарен.
Беру справочник... Силовой трансформатор телевизора КВН. Сердечник Ш40×70 (твой вариант). Первичка 366 витков ПЭЛ1,0. Это уже рассчитанная обмотка на 220 V с учётом коэффициента мощности/заполнения. Улавливаеш? Соответственно, что бы снять 15 вольт надо (366/220)×15=25 витков. Клифф. трансформации 14,6 соотв. Что бы снять всю мощью провод вторички должен иметь сечение (не диаметр!) в 14 раз больше первички. Такого не найдёш, да и не влезет наверно. Мотай самым толстым сразу в 2-3 провода... Сколько везёт! 25 витков - сущий пустяк. Удачи !
Надежда Мансурова
У меня ещё вопрос .а если на две катушки .это как. подскажите пожалуста.
Надежда Мансурова
Тебе надо почти сварочный - первичка 6 квадрат, вторичка 50, а вот железо и витки, сам вычисляй уже не много осталось....
Вера Асташина
да совсем расчет сетевых тр ов изучить и все
стартер 2106 жрет 260 ампер.... а теперь подумай сечения вторички хватит тебе???
смотря что заводить, обычно пусковой ток от 180 А и больше
Надежда Мансурова
ВАЗ2103.Даже кратковременно не получится что ли? Помню ещё в 80тые у меня котельник (аварийное освещение) был на12в вторичка алюминий где то 3.5мм диаметр .я доматал вторичку до 15в .диоды где то 200а и нет нет иногда зимой он выручал меня. ни разу не подвёл ни чего не сгорело. только от температуры иногда приходилось лакоткань которым я обматал диоды менять
набери в любом поисковике "расчет трансформатора" и выбирай что тебе по душе. Хотя бы вот это:
http://elektricvdome.ru/raschyot-transformatora/. Путем несложных подстановок и вычислений узнаешь, хватит ли тебе мощности по железу и сколько витков надо на первичку и вторичку и какого сечения. Сэкономишь время и усилия.
"От фонаря", наугад, результат непредсказуемый.
Надежда Мансурова
спасибо за подсказку
Для этого необходимо количество витков на низковольтовой стороне разделить на 15V = количество витков на 1 вольт или тоже самое на вторичке, кол-во витков на 1 вольт должно быть одинаково, так как они прамопропорциональны плотности магнитных полей в сердечнике железа.
Что касается, из двух катушкек зделать одну, так это очень плохая идея, так как передача магнитного поля от первички к вторички будет происходить не только через пластины трансформатора, но и от магнитных полей каждого витка лежащих друг на друге (жёсткая сцепка), что приведёт к перегревам обеих обмоток при максимальной нагрузки. Катушки должны сидеть рядом с друг другом на сердечнике трансформатора, чтобы при коротких замыканиях ( мах. нагруз) передача магн. поля осуществлялась только по железу ( пластичная сцепка).
Надежда Мансурова