Техника
Что такое сверхпроводник? И он сможет оттолкнуть от себя электромагнит, также просто как и обычный магнит?
Смотрел я Смешарики - Пинкод. Там говорили про сверхпроводники. Как я понял, это предметы с температурой очень низкой. И они ещё отталкивают обычные магниты. Могли бы вы мне объяснить поподробнее? И скажите, сможет ли сверхпроводник оттолкнуть электромагнит..
Электромагнит и обычный (постоянный) магнит с точки зрения электродинамики - вещи абсолютно одинаковые
То есть "сможет ли сверхпроводник оттолкнуть электромагнит. " - конечно сможет
А принцип очень простой. У сверхпроводника нет электрического сопротивления. Если в нём течёт электрический ток - то он не тратит энергию и может существовать вечно
Когда к сверхпроводнику приближается магнит - его магнитное поле вызывает в сверхпроводнике незатухающий электрический ток, и уже поле этого тока отталкивает магнит. ЛЮБОЙ.
Выглядит это так, как будьто магнитное поле магнита полностью ОТРАЖАЕТСЯ от сверхпроводника и само себя отталкивает
Называется это - "эффект Мейсснера" если чо)))
Ольга Александрова
Спасибо.
японский поезд- это МОНОРЕЛЬС
сверхпроводник- проводник с сопротивлением 0.00000000000 Ом
затраты на его поддержание превышают экономию от потерь на нем, т. е. ПОКА он бессмысленен
Tala R
Смотря где
Как провод - бессмысленен
А вот как материал для магнитов и магнитных экранов - используется, с ним можно сделать такие системы, которые без сверхпроводника вообще никак
А как материал для СКВИДов или Джозефсоновских излучателей - там вообще про цену и речи нет....
Как провод - бессмысленен
Науку изучать по смешарикам. Остановите Землю, я сойду
Ольга Александрова
Мне таким способом легче: и развлечение, и наука.
Посмотри Смурфики, там и ответ.
ничего они не магнитят просто так - но по ним ток очень большой может итти без сопротивления... а вот если (когда) он идет, то создает мощное магнитное поле вокруг себя... работает или как простой мощщный магнит, или индукционно в нем мощные поля могут наводиться, если скажем магнитом рядом водить - обычная железка все в тепло переведет, а этот настолько токи разгоняет (без потерь потомучто), что даже простой магнит над ним висеть может....
Ольга Александрова
Я знаю единственное - что теперь с помощью особых материалов можно замораживать до -170 градусов, но может скоро и при нормальных температурах такое возможно будет.
японские поезда так устроены, плывут по воздуху
Ольга Александрова
ЧЕ, реально?
Слишком много вопросов, ответы на которые находятся в википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхпроводник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхпроводимость
Ольга Александрова
Понимаешь, я ещё дитё и в википедии мне многое для понимания дается с трудом.
Хочет провожает. Не хочет, тоже провожает.
Я тоже смотрел
Да сможет!