Техника

Проводка в доме, розетки.

Почему нельзя делать методом А? Все настаивают на В! У меня пару комнат в доме, по схеме А, проблем не было! Сейчас провожу розетки в пристрой, хочу по методу А, но меня отговаривают! Действительно это так страшно, или.... Спасибо!
я сейчас тоже провожу делаю по схема А, но когда соединяю провода с промежуточными розетками провод не обрезаю а просто зачищаю на середине то есть он входит в клемму розетки и выходит из нее, нужно просто при покупке подбирать розетки с достаточным местом в клемме которая позволит зажать зачищенный провод не обрезая его
СИ
Сергей Инюкин
77 246
Лучший ответ
При методе А через клеммы левой розетки и подходящие к ней провода проходит ток всех остальных розеток; через вторую слева - ток третьей и четвёртой и т. д. Чем это чревато:

1. Превышением максимально допустимого тока для розеток.
2. Увеличением числа соединений проводов - больше потенциальных мест ухудшения контакта.
3. Нарушение контакта в одной розетке приведёт к неработоспособности всех розеток, установленных после неё.
4. Необходимо использовать провод бОльшего сечения, который затруднительно зажать в клемму розетки без её деформации.

А вот при схеме Б через клеммы каждой розетки идёт только её ток.
с вариантом А ток до конечной розетки дойдет через уйму паршивых соединений, особенно если учесть, что контакты в розекте как ни зажимай - разбалтывваться будут постоянно.

Плюс в случае отгорания таки одного из соединений полетит вся цепочка после.

И нагрузка не распределяется. Все идет по цепочке. Воткнул в последнюю розетку - а нагрузка через все розетки (по клеммам)

По схеме Б кабель до коробок можно поставить гораздо бОльшего сечения и уже на каждую розетку вешать по полной. А по схеме А - в сумме не превышающей того, что держит одна розетка.

И по правилам шлейфом делать нельзя. На розетку должно идти из коробки сверху вертикально .

В общем делай по второй схеме.
Ирина
Ирина
83 514
абсолютно без разницы...

главное, что бы ты знал где провода проходят, чтобы потом, когда начнёшь сверлить стены - не попасть в провод
а дабы дополнительных контактов не было по возможности шлейфом сделать не разрывая провод.. но сечение конечно соответствующее.. тут уж никуда не деться..
Да ну, на хрен лишние соединения, можно и по А сделать.
Это нормально. Сейчас везде делают без распрекоробок.
АГ
Анна Грезе
70 445
Анатолий Горбунов это как раз ненормально

потом хер знает где и как провода искать
ничего плохого в А нет; у меня в кухне 11 розеток так подключено под керамической плиткой; главное на вводной розетке, подходящее (достаточное) сечение что бы было
Семён Пушкарёв
Семён Пушкарёв
65 501
Владимир Гребенюк "....главное на вводной розетке, подходящее сечение было" -вот это не понятно!
Сейчас так и делают (А). Но это плохо. Так проще и вроде работает. Корешь мой квартиру купил в новом доме относительно не так давно. Одна розетка навернулась и сидел он в пол квартире без света три дня. Советую, сейчас есть розетки с распред коробкой в одном корпусе.
Согласно ПУЭ вариант А допустим только для временных подключений.

А теперь почему:
Включая нагрузку в розетку возле буквы А - под током будут и все остальные что делает линю менее надежной.
Линию более чем на 10 А по варианту А делать нельзя потому что 10 А это максимальный долговременный ток клемм розетки.

Как сделать линию по варианту А чтоб небыло выше указанных проблем: Провод не разрывать т. е. выгибать на нем подковки и присоединять так розетки (без единого разрыва)
На большинстве видов современных розеток ужасные контакты соединять их в цепь вообще нельзя, можно только методом безразрывного провода, иначе пожар гарантирован.

Лично я применяю только метод А - метод безразрывного провода. Там где надо срастить 2 или более проводов использую надежные пружинные клеммы. Иногда сращиваю розеткой, если под ее винт можно всунуть мощную пружинную шайбу, чаще клеммниками.
Женя Церипа
Женя Церипа
61 281
По ПУЭ - вариант В надёжней нет дополнительных контактов в розетках.
З. Ы. Должно быть три провода - третий жёлто-зелёного цвета защитное заземление.
MZ
Marina Zoteeva
38 256
Владимир Гребенюк Да все розетки делают на четыре провода, ну или 6(которые с заземл)
Мне допустим не совсем понятны оба ваши метода..
Артур Валитов
Артур Валитов
31 424
наверно у варианта В общий провод толще, чтоб много нагрузки выдерживал
Анна Грезе Все должно быть одним сечением.
это применялось к алюминиевой проводке, тут вопрос в надёжности.. если что-то случается с контактом в первой розетке, остальные перестают работать.. больше соединений на "пути следования" тока, соответственно больше мест, где что-то может пойти не так. внутри одного розеточного блока можно и так соединить, но не стоит экономить пару метров кабеля и такой герляндой соединять все розетки в комнате.
Marina Zoteeva Люмень в квартирах запрещена.
Метод А плох большим падением напряжения в крайних розетках по причине солидного сопротивления соединений клеммами розеток. Иными словами греться вся эта конструкция будет отчаянно.
Метод "А"
Преимущества:
1. Эстетические - нет лишних дыр в стенах, при поиске ошибки вынимыются только розетки.
2. Техническое - меньше переходных соединений, поиск проблемы легко локализировать.

Недостатки:
1. Максимальное количество розеток в один ряд - 10 штук, иначе переходное сопротивление (импеданс) слишком большое.
2. При дефекте одной розетки в цепи, последующие обесточены.

Метод "В"
Не применяется профессионалами уже лет 20.
Алихан Айсу
Алихан Айсу
5 117