Техника

Хочу поменять проводку в доме сама.

провод для розеток по общепринятым нормам должен быть с площадью сечения не менее 2,5 кв. мм.
Для освещения достаточно 1,5 кв. мм. В магазинах знают что это. .
И если есть возможность установить отдельные автоматические выключатели (автоматы) ,
то я бы посоветовал для розеток установить 25А, а для освещения 16А.
То есть соотвественно:
провод 1,5 кв мм. , автомат 16А,
провод 2,5кв. мм. автомат 25А.
Это защитит и обезопасит провода от перегрузок и перегревов.
На местах соединения скруток проводов, можно использовать клемники.
Они выполняют сразу две задачи:
винтами соединяют и стягивают скрутку, что исключает искрение и нагрев,
а также клемники изолируют само соединение.
Сергей Фролов
Лучший ответ
Да, можно. Только сечение провода выбирайте правильно, исходя из расчётной мощности потребителей.
Zalimkhan Cherbizhev
Зачем? Ради экономии? Так ведь сгорите, как пить дать.
Хотеть не вредно, только знания нужны для этого....
Конечно можно, иначе бы зачем выпускали двойные и тройные розетки? но не забывайте о сечении жил кабелей. НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ цепи кабель должен быть достаточного сечения. А вообще, делате сами, но только если вы точно знаете, что делаете во всех тонкостях...
N9
Navi 90210
вся страна живёт с алюминивыми проводами!
если хочешь выебнуться, ставь серебреные провода!
не забудьте вырубить электричество ))
в доме или квартире? в квартире придётся штробить пазы в стенах и потолках комнат.
Делайте. На освещение - 1,5 кв.мм, на розетки - 2,5 кв.мм, на силовые (стир.машина, эл. плита, водонагрев) - отдельные линии - 4кв.мм. ВСЕ линии - 3-х проводным кабелем! (фаза, нодь + заземление)Себе спасибо потом скажете!
Если поверху - действительно, лучше - в кабель-каналах (снизу, в 15 см от пола). Там-же розетки и распредкоробки. Наверх пойдут только - выкл и люстра.(Сплошная экономия кабеля!)
Видимо, вы переоборудуете свою квартиру под офис? В данном случае всё можно делать по Проекту, в том числе и электропроводку.
Давай валяй, только сначала .м. ч. с вызови
Нина Торнева
Смотря где это делать, и как. Если на бетонные стены, то выключатели открытой проводки туда так просто не прикрутишь - нужна изоляция. В скрытой это монтажные коробки, для открытой проводки придётся дополнительно делать прослойку между выключателем и стенкой (из диэлектрических материалов, разумеется) . Саму проводку лучше всего пустить через пластиковые желоба. Да, и паять ничего не нужно.: ) В распределительных коробках всё прикручивается винтами.

Но если вы всё это делаете только лишь для замены одинарных розеток на двойные.. . Проще будет купить двойные розетки скрытой проводки, которые устанавливаются в одно посадочное место, и заменить ими те, что есть сейчас.
Анечка .
Соединение только клемники, выбираются по номиналу. Сечение кабелей и автоматы, описаны в таблице. Все кольца лучше делать на разные автоматы, освещение отдельно, розетки отдельно, если есть нагревательные приборы их вообще отдельно.
если ни разу этим не занималась, то лучше не делай, а вызови специалистов ) Это опасное электричество, которое может убить человека!!
осторожнее..