Техника

Знакомая проводку хочет поменять в доме, ей предыдущие хозяева сказали, что лучше заменить всю.

Типа алюминий скручен с медью. Я говорю нафига, просто спаять места скруток да и все, а так проводка нормальная, изоляция проводов не сыпется, в стене алюминевый вообще квадрата 4 наверно. А новую тянуть, это надо будет все поверх делать с кабель-каналами, уродство же будет и дорого?
Владимир Шакин
Владимир Шакин
50 392
Вот и не надо старый люминий из стены выковыривать при таком сечении проводов. Ствапвьте переходные коробочки там где нужо. А если ремонт капитальный, тогда другое дело.
LK
Luda Korinevskaya
77 493
Лучший ответ
Владимир Шакин Да сомневаюсь, что она капитальный собирается делать, там сколько денег надо
соедините посредством СОЕДИНИТЕЛЕЙ.
и ещё- кто тут давно меня знает- моя самая старая скрутка меди с алюминием сделана в 1986 году. работает до сих пор. никаких следов окисления
Елена Л. видно хотят на материалах срубить бабло
Если предыдущие хозяева сказали, что лучше поменять всю проводку (возьмите лучше курочку), то лучше их послушать.
Медь на скрутке с алюминием не есть гуд.
Спаять медь с алюминием в скрутке? Ну-ну..
Кабель-каналы не есть гуд. Нужно штрабить и по уму прокладывать всё.
Владимир Шакин Флюс по алюминию и все гут
Владимир Шакин Штрабить дерево? Блин, че этих хозяев слушать, они электрики чтоли? Старая проводка в швах заштукатурена
"Я говорю нафига, просто спаять места скруток да и все"
лучше прикрути специальным соединителем (медь+аллюминь)
ВЧ
Вова Чуешов
99 161
1.проводку сию никто не видел.
2. нагрузку неопределяли.
3.разводка сделана, скорее всего, под два автомата.
из сего следует вопрос, кто будет нести ответственность в случае чего?

поэтому нужно реальная экспертиза спеца ( в смысле не сдирателя лавандоса)

а медь с люминием болтом через шайбы самое оно
Алла Щербакова
Алла Щербакова
38 093
Владимир Шакин Ну говорит какой то электрик приходил, говорит все менять, цену как зарядил)
алюминь + медь = окисление и пожар
Темка .....
Темка .....
32 562
мало ли что там говорят. говорят что некоторые кур доят.
Спаять алюминий с медью? Сильное колдунство!
Владимир Шакин Берешь флюс по алюминию и все прекрасно спаивается
Прокладываем гофры просто по потолку. У профессионалов для этого есть техника прямого монтажа - газовые пистолеты.
К розеткам и выключателям пускаем штробы сверху вниз (или кабель-каналы - это легче, не нужно вообще ни одной штробы, но зато уродливо).
А гофры на потолке закрываем натяжным потолком. Все.
Либо штробить, либо проталкивать новую медь, привязанную к алюминиевой проводке. Ну или кабель-канал пустить, это самое легкое и уродливое. Оставлять скрутку на меди-алюминии глупо, малейший зазор - малое пятно контакта - тепло - деградация контакта - обрыв цепи (иногда с пожаром в точке бывшего контакта). У алюминия беда с прожиманием контакта постоянная. Даже переходники не помогут надолго оставить систему без контроля. А медяшку залудил, вставил в клеммники, и забыл на 50 лет.
Елена Л. для алюминий медь есть переходники же
Владимир Шакин Дом то деревянный, кабель канал . Либо старую выдерать, на то место ложить и замазывать, не думаю что ей понравится) Да и самому как то так заморачиваться не хочется