Техника
Замена проводки в старом мжд доме
Планируется полная замена проводки в квартире. Если в щите нет шины заземления, то можно ли заземляющий провод нового 3-х жильного кабеля посадить на нулевую шину в щите? то бишь занулить.
Можно. Ничего запрещенного в этом нет. Это будет система TN-C-S.
Только смотрите, чтобы корпус щита был соединен с нулевым проводом стояка ээ.
И очень желательно, чтобы щит так же был соединен с металлическими конструкциями здания (арматура идр.) Ибо металлические конструкции жб строений являются естественными заземлителями.
Гульмира .
Или можно обойтись простой установкой УЗО?
Можно. Но шина зануления к стояку должна иметь собственное соединение

Гульмира .
точнее соединить с щитом этажным*
Приговор дело говорит.
Надо смотреть по месту. В крайних случаях всё раскидывается тремя проводами, но ни в щите ни в розетках PE не подключают (увы, остаётся опасность от двойных и более розеток с общим PE) до реконструкции электроустановки здания.
Гульмира .
Крайний случай, это когда этажный щит не заземлен?
Сечение PEN провода на ВРУ должно быть 10-16 квадратов. На ВРУ ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть контур повторного заземления. В этажном щите вешаются две шины: PE и N, подключенные к PEN проводу параллельно друг за другом. При неправильном подключении PE станет рабочим нулём и в лучшем случае будет выбивать УЗО. В худшем - будет "две фазы" и фаза на корпусе во время работы.
Гульмира .
В старых домах ПЕ может не быть. Достаточно ли тогда обойтись установкой УЗО?
когда ноль домовой в щите отгорит будет полный писец и трупы
Гульмира .
точнее соединить с щитом этажным*
Если PE и PEN проводников в щите нет, а у вас его нет, иначе вы бы не задавали этот вопрос, у вас нет других вариантов заземлить оборудование. Все ЩО должны быть заземлены и занулены для случая если отгорить 0 в ВРУ.
Гульмира .
может просто воткнуть УЗО?
По правилам нельзя, по факту так часто делают. Или можешь не подключать заземление, может когда-нибудь сделают реконструкцию щита и проведут землю
Гульмира .
точнее соединить с щитом этажным*
читай про системы заземления TN-S, TN-C, TNC-S