Техника
какая скорость записи у современных виниловых пластинок?
Есть три стандарта: 78, 45 и 33,1/3. Самый популярный именно 33-й стандарт.
Виниловые пластинки штампуют под прессом. ! Расплавленный винил зажимают между двух прессов, когда винил застывает — получается пластинка.
«НАРЕЗКА»
Мастеринг винила называется «нарезкой». Исходную запись проигрывают в обратном направлении на микшерной консоли, скоммутированной со специальным аппаратом для нарезки дорожек на чистом лаковом диске.
«НАРЕЗКА»
Мастеринг винила называется «нарезкой». Исходную запись проигрывают в обратном направлении на микшерной консоли, скоммутированной со специальным аппаратом для нарезки дорожек на чистом лаковом диске
«НАРЕЗКА»
со скоростью говорения.
ни больше ни меньше.
Типичная ширина дорожки 55 мкм. Это амплитуда А. Находим скорость V = Aω*sin(ωt). С учетом подавления верхних частот по стандарту RIAA, они подавляются на 40 дБ (100 раз). Считаем:
55*10⁻⁶ м * 2пи * 20 000 Гц / 100 = 0,069 м/с
А вот интересно ускорение, которая испытывает игла:
0,069 м/с * 2пи * 20 000 Гц / 100 = 86,7645 м/с² = 9 g! Вот такие перегрузки!
Теперь можно посчитать, какую силу дорожка прикладывает к игле: F = ma = 0,1г * 90 м/с² = 9 Н = 1 кГ (один килограмм-силы!). Расчет приблизительный, но он показывает, что раньше, чем через полчаса повторно проигрывать "винил" нельзя — он не успеет восстановиться.
PS Нашел интересный обзор
stereo.ru/before/whatiswhat.php?article_id=308.html
PS Нашел интересный обзор
Точно такая же как и у старых, 33- 1/3.
Пластинки не записывают, их штампуют, используя металлические мастер-модели.
Ещё 45 об/мин

33,3 оборота в минуту. Это угловая скорость. Линейная, которая по дорожке всё время разная. От края к центру пластинки она уменьшается. Поэтому про пластинку нельзя сказать "скорость записи", как про магнитную ленту, это будет неверно.