В разъеме наушников всегда и везде есть. Такая уж конструкция у этого разъема - когда вставляешь джек в разъеме происходит короткое замыкание. Это конструктивный недостаток разъема изменить это никак нельзя.
Теперь понятно почему в СССР этот разъем не применялся? на защите от к. з. экономили.
От к. з. в других девайсах защиты нет. Спецификация USB предполагает ее наличие, но я еще нигде не видел, если в USB к. з. выбивает по защите весь блок питания.
Техника
есть ли защита в телефоне или в ноутбуке от короткого замыкания в наушниках или в других "девайсах " ?
обычно в плате стоит ограничительное сопротивление и кз не страшны.
а что такое короткое замыкание ?
Екатерина Вистунова
сопротивление нагрузки от 2 х Ом и ниже!
Для USB - должна быть. У меня всегда самые дешевые ноутбуки (11 т. р. по старому курсу $), но даже там есть. Ноут отрубается и не включается, пока не снимешь напряжение с мат. платы (вынуть БП и АКБ).
Наушники, микрофон и пр. не пробовал... Собираюсь на досуге попробовать на запасной мат. плате от Dell.
в качественных устройствах выходы на периферийные устройства не дадут больше тока чем номинал, к примеру в моем ноуте выход USB не дает больше 500мА, а таким током не спалишь внутренности.., много раз совал по ошибке миниджек наушников в порт сети, тоже все прекрасно работает. в китайской технике наврядли есть защиты какие-то
Нет. Разве что на дорогих и качественных (и то не факт). У меня так один девайс навернулся случайно, когда в штекере коротнуло.
Екатерина Вистунова
Спасибо большое!