Техника

Кому известен принцип действия прибора ELECTRICITY SAVING BOX, который якобы экономит электричество7

Madi Turganbaev
Компенсация реактивной мощности.
Для квартиры/частного дома не актуально. Тем более, что приборчик смешного размера, и конденсаторы там тож не ахти какие.

Такие (габаритами побооооольше) устройства применяются на пром. предприятиях. Где работает одновременно мильён электродвигателей, и других потребителей эл. энергии.
Вот, например, конденсаторная установка. Банки подключаются по мере необходимости.
Аido4Ka Fayzieva
Лучший ответ
Принцип действия этого прибора - развод на бабки лохов, не учивших физику, но верящих во всякую околотехническую мистику.
полный развод на бабки это! фуфло!
Konstantin Kan
Создать прибор обманывающий электросчетчик можно, и он будет достаточно сложным, а не коробочка со светодиодом и конденсатором. Все что продается это - дуриловка.
Гали Бекетов
Дружный смех. Даже та компенсация реактивной мощности действует только в случае применения неправильных дроссельных люминесцентных ламп. Потому что в правильных конденсатор уже предусмотрен, а во всех остальных случаях, например при использовании электронных стартёров или энергосберегаек, это устройство только ухудшит картину. Для таких нагрузок нужно более сложное устройство, встречается в блоках питания компьютеров, называется PFC и просто так в розетку его не воткнёшь - ток должен протекать через устройство.
Рахимжан Таджиев активная PFC применяется не для экономии электричества, а для уменьшения габаритов блоков питания и улучшения их параметров при тех же размерах.
Дурачьё безголовое - он экономит.
Вор Долар
Что значит лениво коментируют? Весь инет забит статьями, граматными статьями с замерами и прочим. Вот один из примеров http://lifehacker.ru/2015/01/12/electricity-saving-box/
Madi Turganbaev Я имею в виду Электросбыт, а не агитаторов за прибор. Нельзя, мол, из-за того, что прибор в России не сертифицирован.
Известен. Побольше бабла из кармана покупателя вынуть :)
Зара Бабаева
«Электротехнический гербалайф» - развод безграмотных лохов.
Madi Turganbaev Да ясно это. Но конкретнее хочется, всё-таки, что там внутри?
Ну внутри скорее всео обычный конденсатор. Который ТИПА сравнивает броски тока, ну вообщем в том духе. Ничего он не экономит. Развод лохов.
Madi Turganbaev Я и сама понимаю, но всё же очень любопытны подробности, как устроен, и даёт ли хотя бы небольшой эффект. Также интересно, не "крадёт" ли он электричество, то есть попросту "не всё" в счётчик отправляется?
принцип действия простой - аккумулирует бабки в кармане продавца
Madi Turganbaev Это ясно, я и сама могла бы также ответить, а конкретно, вот вы лично знаете, как он устроен?
Реально снижает РЕАКТИВНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ТОКА за счёт запасения энергии конденсатором внутри мудрого прибора приводя нагрузку ТОЛЬКО к АКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ. Так как бытовой счётчик считает как активную, так и реактивную мощность, то при больших уровнях реактивной мощности- индуктивных нагрузок на манер мощных электромоторв эффект может ТЕОРЕТИЧЕСКИ БЫТЬ. На практике ёмкость такого конденсатора должна быть СТРОГО ЗАДАННОЙ и ЗАВИСЯЩЕЙ ОТ НАГРУЗКИ (Если емкость больше, чем нужно- то Сама С вызовет рост реактивной составляющей тока) Так что эффективность такого прибора в реальных условиях явно НОЛЬ, кроме эффекта аккумуляции денег в кармане ЛОХовода...

Чтобы экономить энергию таким способом надо взять и подобрать емкость к конкретной нагрузке в данный момент. Нереально просто в условиях квартиры. Но для электромашин класса энергосбереженя "А" может имется встроенный подобный конденсатор. В люминисцентных светильниках старинных такой фазосдвигающий конденсатор стоял всегда, помимо снижения реактивной нагрузки на сеть служивший для снижения мерцания светильников
Дамир Исенбаев Бытовые счетчики никогда не считали реактивную энергию. Более того уже лет 10 и предприятия за реактивку не платят. Так что не надо вводить людей в заблуждение.