Есть ДВА разных принципа работы таких приборов.
Первый - это работа в ИК диапазоне. Годится, например, для обнаружения людей или техники ночью. В таких приборах ИК издучение преобразуется в видимое. Принцип работы таких приборов тоже может быть разным - например, прямая регистрация нагрева отдельных элементов приёмной матрицы (микроболометрические датчики, пировидиконы) , или же преобразование ИК озображения в видимое с помощью специальных фотокатодов.
Второй принцип - это УСИЛЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ. Такие приборы работают в видимом диапазоне. Ведь даже глухой ночью освещённость не равна нулю - есть как минимум рассеянный звёздный свет. И такие приборы усиливают яркость полученного изображения. Там есть фотокатод, который преобразует световое изображение в электронное, потом усилитель уже электронного изображения (на вторичной электронной эмиссии, чаще всего это микроканальные пластины) и люминофор, на котором уже усилиенное электронное изображение вновь преобразуется в видимое.
Есть и экзотические конструкции, где выбитые из фотокатода электроны попадают не на микроканальную пластину, а на кристалл ПЗС, утоньшённый до нескольких микрон, причём с обратной стороны (electron-bombarded CCD). Разогнанные до примерно полутора киловольт электроны, попав в кремний, рождают там сотни вторичных электронов, который собираются ячейками ПЗС - самим ячейкам по фигу, откуда взялись попавшие в них электроны. Ну а из ПЗС картинка считывается обычным способом, как в любой видеокамере.
Техника
Каков принцип действия ПРИБОРОВ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ
Вакуумные- фотоэлектрический умножитель,
Твёрдотельный, просто матрица как в фотике и усилитель кагбы.
есть такие вакуумные приборы, называются Оптико электронные преобразователи....
*настя Джабарова
И каков принцип действия ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ?
Отвечу простым языком
про приборы 1го поколения
1. Осуществляет подсветку цели в инфракрасном диапазоне (невидимому глазу)
2. Преобразует полученное изображение в видимый глазу диапазон.
нужны подробности спрашивайте.
про приборы 1го поколения
нужны подробности спрашивайте.
принцип действия ПНВ состоит в преобразовании инфракрасного излучения в видимый свет. Преобразование происходит либо непосредственно при попадании излучения на соответствующий люминофор (светочувствительное покрытие) электровакуумного прибора, либо на ПЗС-матрицу (совокупность полупроводниковых светочувствительных элементов) чувствительную к инфракрасному излучению. В последствии полученное изображение выводится на телевизионный экран.
инфракрасный излучатель+инфракрасный приемник=пнв. очень просто