Техника
Сколько километров теоретически можно пробурить подобными трубами? Чем это определяется?

Есть такая характеристика- удельная прочность материала, определяется отношением прочности к удельному весу. Размерность -километры. Это максимальная длина свободно висящего однородного стержня способного выдержать собственный вес. Вот таблица удельной прочности материала по ссылке
http://www.markmet.ru/tehnologiya_metallov/konstruktsionnye-materialy
Откуда следует, что простая углеродистая сталь при 15 км просто порвется. Алюминиевая труба порвется при 21 км.
Теперь про кручение от бура. Формула эквивалентных напряжений при кручении и растяжении учитывает это, но момент кручения можно задавать как угодно малым и исключить его из рассмотрения.
Удельная прочность, как максимально возможная длина свободно висящего однородного стержня, применительно к задаче бурения может быть заменена удельной текучестью, где в числителе не предел временной прочности материала, а предел его текучести, что более правильно. Отсюда ясно, что сверхглубокая Кольская скважина не могла бурится простыми трубами, а только высокопрочными
Пример -предел текучести термообработанных труб из 30XГСА-125 кг/мм. кв., плотность 7.8г/см. куб
Откуда предел для высокопрочных стальных буровых труб -16 км
Прикинь вес всей "колбасы" и прочность соединения на разрыв+кручение - это и будет основной показатель.
До 20 км можно. А свыше нужен уже автобур - подземоход. Фильм Ядро Земли в помощь!
Ну ...это от буровой установки зависит!!!!
Кольская сверхглубокая 9км если я не ошибаюсь.
Сергей Буторин
12 262 м
на фото железные 127мм бур трубы после них 114мм - 5км можно пробурить
на сверх глубокие применяют облегченные бур трубы - дураль