ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! НИЧЕГО НЕ ПРОБОВАТЬ ИЗ ПРИВЕДЕННОГО СПИСКА!!!! НАШЛИ БОМБУ ЗВОНИТЕ МЕНТАМ И ВАЛИТЕ!!!
Вопрос:
Вот к примеру обнаружил простое взрывное устройство : пакет плотно обмотанный скотчем, к нему ведут 2 провода ( допустим к детонатору ) от коробочки которая тоже изрядно изолирована и примотана к тому же пакету (предположим что там источник питания, таймер в виде часов (допустим обычные электронные самые дешевые) и какая то плата управления ), видно только часы на которых осталось 30 сек. Конечно с перепугу можно драпать, но все же можно ли обезвредить эту штуку такими способами :
1. Перекусить провода ( по одному) идущие к детонатору
2. Если есть возможность вытянуть детонаторы с основной бомбы и отодвинуть их по возможности подальше ( не рванет ли от взрыва детонатора рядом? И как сильно взрываются те самые детонаторы? ).
3. Если есть возможность добраться до управления часами и увеличить время/поставить на паузу таймер (потом вызвать МЧС или проф. саперов ).
4. Нагреть корпус часов зажигалкой/сигаретой до того момента когда они сдохнут ( на всякий сразу спрашиваю не придумывают там обходных схем проверяющие работу часов, их исправность и т. п, и каков % вероятности что все таки сделали обходку )
5. В случае возможности добраться до элемента питания - обрезать провода идущее от него ( каков % вероятности что ставят доп. питания : типа конденсатора, батареек и еще чего либо? )
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫПОЛНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ ИЗ СПИСКА!!!!
Техника
Вопрос к профессиональным саперам, или людям с опытом подрывного дела
возьми си 8 и подорви на новый год во дворе у елки
Отключение питания может сразу привести к взрыву, как и перекусывание какого-либо провода.
Извлечение взрывателя может показаться наиболее подходящим способом - его подрыв уже на 0.5м не приведёт к детонации, если только там не канистра с бензином, в комплекте.
Но детонатор тоже может быть установлен неизвлекаемым.
Поэтому - оставшееся время нужно использовать для собственного спасения, за это время можно вполне преодолеть метров 100.
1. если ТОЧНО видно что к детонатору идет два провода и он там ОДИН. то можно.
2. если нет никаких датчиков припятствующих извлечению, то можно. взрыв электродетонатора может сильно повредить руку.
3. смотря какие часы, лучше не стоит.
4. нельзя. ты еще взрывчатку зажигалкой прогрей.
5. зависит от сложности устройства, может быть резервное питание. а отключение основного спровоцирует детонацию.
3. смотря какие часы, лучше не стоит.
Не нужно быть профессиональным сапером, чтобы понимать, что самодельные "бомбы" делаются не по ГОСТу, а "из говна и палок", поэтому такие вопросы, как "насколько сильно взрываются эти детонаторы", тут бессмысленны.
Вообще вопрос дурацкий совсем, но мне делать нечего = напишу))
1. Самое вменяемое решение, пожалуй.
2. См выше. Может там ватка с бензином + спираль от лампочки, вот и весь детонатор. И наоборот, может это и не детонатор, а "основная бомба" и есть, ну а та хреновина, куда он вставляется, это не бомба, а прессованные гвозди, опилки и осколки стекла, которые разносит взрывом.
3. Ну если есть, значит, есть. Если там стандартная плата Arduino прям торчит наружу, а у вас в руках ноут с USB-кабелем и установленной IDE, то в чем и вопрос, берете и ставите пустой скетч туда.
4. Вы не в курсе, что печатные платы ПАЯЮТ при t от 200 до 400 градусов?
Газовой горелкой тогда уж. Но горящая электроника непредсказуема, и скорее эти часы после горелки наоборот сработают, т. к. в каком-то элементе сгорит изолятор, отделяющий контакты друг от друга.
5. Еще раз, если там стандартная Arduino, то режем провод питания и все. Согласно стандартам Arduino, вообще не должно быть ничего параллельно плате - все подключают после платы, через нее. Если у нас террористы такие правильные, все по стандартам, то и здесь не исключение))))))
> НИЧЕГО НЕ ПРОБОВАТЬ ИЗ ПРИВЕДЕННОГО СПИСКА!!!! НАШЛИ БОМБУ ЗВОНИТЕ МЕНТАМ И ВАЛИТЕ!!!
Посмотрим там. Если все и правда так стандартно в этой бомбе, как вы представляете, то лучше я ее все же обезврежу, и дома на запчасти разберу.
1. Самое вменяемое решение, пожалуй.
Понасмотрелись фильмов про героев! Нормально - Всё перечисленное Вами - даже одно - за тридцать секунд - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Так, что - БЕГИТЕ !!!У нас такую фигню с моста скинули говорят, что на экране 20 светилось. Столб воды высокий был и под водой БА_БАХ Далеко разбежался !
Только на фиг Цифири светить - киношное это всё!!!
>ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫПОЛНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ ИЗ СПИСКА!!!!
Так было бы на чём повторять. Поспрашивай лучше на форумах мвд.