Техника
Почему в антене от тв 2 контакта?
Знаю телевизоры переносные карманные, там один контакт, просто антена встроенная из одного контакта, как телескопичка выдвигаеться. А зачем 2 на некоторых телевизарах, особенно на старых? Просто 2 телескопички подсоединять или в они разные позначению? В чём смысл второго контакта?
Сама антенна - это один контакт. Второй используется, если до антенны нужно еще кабель тянуть. Этот кабель одет в "рубашку" из мелких проволочек, которая защищает все, что "наловила" антенна на крыше, от всего, что может "насобираться" по пути от крыши от телевизора. Ведь по пути еще много всяких электромагнитных происшествий может случиться. Пылесос где-то работает, например, или электробритва. Да просто троллейбус мимо дома проедет - все это электромагнитные поля. Если кабель будет идти через весь дом без всякой защиты, то "насобирает" на себя все эти помехи так, что телевизионный сигнал в них просто утонет. Ведь сам провод кабеля - ТОЖЕ антенной является!
Вот для этого кабель по всей длине одевается в "рубашку" из проводков. Помехи "оседают" на этой рубашке и сбрасываются на землю - а сигнал, собранный антенной на крыше, остается чистым и добирается до телевизора безопасно.
при сильном сигнале- достаточно одного (центрального) провода
а почему в батарейке 2 полюса?
Ну и тут.
Долго объяснять про волновое сопротивление, про согласование...
Просто ТВ ящику нужен сигнал помощнее, чем, например, радиоприемнику.
И тут уже нужно такое соединение, 2 полюса.
Кстати, в варианте с 2 антеннами тоже не просто 2 штыря, а согласующее устройсвто и также 2 полюса (экран и центральн. жила), либо симметричный вход, т. е. сложение.
П. Ц. на старых советских было еще 2 антенных гнезда, один на МВ диапазон, другой - ДМВ .
Ну и тут.
Женя М
Есть телевизоры с одним контактом, а батареек с одним контактом нет. Волокёш
Попробую на пальцах объяснить без непонятных терминов.
Второй контакт есть в любом случае, только в случае с телескопической антенной второй контакт подключен к приемнику внутри, к "массе" аппарата на плате.
На телевизоре антенное гнездо имеет два контакта потому что к нему подключается кабель имеющий центральный проводник и экран.
Если под двумя контактами на старых телевизорах вы имеете ввиду два гнезда, это потому что в то время в телевизоре стояло два приемных блока один работал в метровом диапазоне второй дециметровом, с развитием радиоэлектроники пришли к одному блоку и одному гнезду.
Кстати, на переносных телевизорах, которые комплектовались телескопическими антеннами, было два гнезда: один для телескопа, второй для кабеля, бывало и три гнезда МВ, ДМВ и антенна.
есть такое понятие, симметричный вибратор, это антенна оба плеча которой имеют одинаковую длину. они подключаются к симметрирующему трансформатору, на выходе у которого уже подключен нессиметричный коаксильный кабель идущий на вход телевизора. при этом диаграмма направленности антенны в виде восьмерки в оба направления приема, такая антенна имеет существенный выигрыш с просто одним штырем телескопическим
Один усик для звука другой для изображения
один - заземление, экран от помех, второй на антенну
Одна жила центральная для видео, вторая - для аудио. А чтобы изображение было чётким, нужно обязательно пальцем дотронуться до фазы.