Столкнулись с проблемой. вернее с загадкой. Было КЗ в комнате, АВ не вллючался, нашли причину, заменили отрезок проводки. Проверяем, всё работает, но на приборе фигня.
Меряем мультиметром, на выключеном АВ, с низу приходит фаза на АВ подсоединяем второй щуп к верхнему клемнику АВ показывает 215 В (по логике опять короткая и приходит земля) включаем АВ, всё работает. автомат держит.
Техника
Короткое замыкание 220в.
ваще ничего не понял.
кз - это лавинообразное нарастание тока в сети. причем тут напряжение?
П. С. вольтметр покажет напругу даже на разных концах одного и того же кабеля никуда не подключенного, если длина его достаточно большая
Автомат ноль разрывает чтоли? Фазу и ноль перепутали при монтаже щита?
Или ноль до кучи отгорел где-то.
и на кой черт вы измеряете на обоих контактах автомата? там и будет 220в через нагрузку.
Из вопроса нифига так и не понял, было б хорошо хотя б фото выложить
Или ноль до кучи отгорел где-то.
Женис Кулубаев
Он не понимает что ноль будет приходить на автомат через нагрузку. )
Думает что провод - это типо как дорога с односторонним движением - даже когда пустая туда никто не поедет. )
Все нормально.
То есть вы меряете на выключенном автомате и у вас показывает напряжение?
Ну так все правильно - скорее всего это световой автомат и у вас ноль звонится через лампочки.
А когда вы включаете цепь замыкается, все верно.
Вот вам, набросал схему того что вы пытаетесь сделать.

Urmat Kaibyldaev
Почему рядом на таком же АВ этого нет? Прибор не чего не показывает.
тяжело быть неэлектриком, да? чтоб не было мухлежу, делай все по чертежу.
Urmat Kaibyldaev
Хочу вас огорчить, я в своей жизни десятки рас сталкивался. что как "должно быть" не получается и приходится выкручиваться. А все профессора руками разводят, теоретики хреновы...
В чём загадка? Всё и должно работать. Если есть напряжение на выключенном автомате, значит один фаза, а второй проводник сообщён с нулём. Либо автомат размыкает ноль, а не фазу. Другой автомат, как уже верно подметили предыдущие собеседники, может быть розеточным. Тогда мультиметр ничего не покажет при выключенном автомате (если нет кз в розетках). Но даже если автомат и размыкает ноль (хотя так не положено), работать всё равно будет всё норм.