Техника
Короткое замыкание 220В
Всем добра, господа понимающие подскажите будет ли короткое замыкание если фазный проводник (к примеру взятый с частного дома 220В) подключить к контуру заземления к которому кроме этого фазного проводника ничего не присоединено. Понятно что выше прочитанное Вами полный бред, но всё же прошу объяснить как не разбирающемуся человеку в этой области.
Короткого не будет, земля имеет значительное сопротивление, но ток там будет течь и возможно неслабый. Нейтраль (нуль) всегда заземлена, так что любой контур в земле, это как нуль
От утечки отключится УЗО или дифавтомат (если такое стоит в доме), а если ток прям сильно большой получится, то и обычный автомат
Контур заземления должен быть заземлён. Причём во многих местах. Что в вашем понятии значит "не подключён" – непонятно. Он априори должен быть "подключён" к земле ! А этого достаточно , чтобы дать утечку , равную КЗ..
Если этот контур действительно соединен с очагом заземления, то должно коротнуть.
Если этот контур ни с чем не соединен, а только железка, прибитая к стене, то КЗ не будет, но какие-то утечки пойдут. Кроме того, он станет смертельно опасным.
нет...утечка будет.
Ток короткого замыкания фаза-ноль:
фазное напряжение делить на сопротивление цепи(фазный провод + нулевой провод + сопротивление трети обмотки трансформатора.
Ток короткого замыкания на заземление: фазное напряжение делить на сопротивление цепи(фазный провод + сопротивление трети обмотки трансформатора + сопротивление растекания заземления нейтрали (обычно не более 4 Ом) + сопротивление растекания вашего заземления.
Сопротивление петли во втором случае всегда больше и ток замыкания меньше.Не всегда сработает защита.Но пожар от тока гарантирован.
Написали про однофазную сеть все.
В трёхфазной сети при пробое одной из фаз вводного кабеля на корпус в розетках подьезда жилого дома появится междуфазное напряжение 380 вольт и выйдут из строя все электроприборы, подключенные в сеть. Случай редкий, конечно, но иногда случается.
Если контур заземления не висит в воздухе, то получишь токи от несколько ампер до сотни и тд, зависит от качества заземления.
контур в земле?
Мда, дожили......