Техника

Правда ли, что если обычную лампочку не включать-отключать, а оставить гореть беспрестанно, то она прослужит дольше?

Если вопрос сформулирован настолько общо, то ответ может быть и да, и нет.

Это похоже на такую задачку.
На нитке висит грузик. Снизу к грузику привязана вторая точно такая же нитка. Спрашивается, если потянуть за конец нижней нитки, то какая нитка оборвется? Та что сверху от грузика, или та что снизу?
***

Вероятность выхода из строя лампы накаливания (имеется в виду лампа на 220 вольт) при включении намного выше, так как сопротивление холодной нити раз в 10 меньше чем в горячей, поэтому в первые мгновения соответственно ток раз в 10 больше от рабочего, так как силы действующие на провод зависят от квадрата тока, то в этот момент на нить накаливания действуют механические силы в 100 раз больше чем в рабочем режиме. Так как вольфрам хрупкий, то он иногда от этих магнитных сил отламывается в месте крепления.

С другой стороны при длительной работе в номинальном режиме вольфрам испаряется и окисляется, и нить тоже со временем разрушается. При том разрушение очень сильно зависит от напряжения, при превышении напряжения на единицы процентов от номинального, срок службы сокращается в разы.
А секрет той "вечной" лампы в пожарном депо в том, что она еле-еле тлеет, соответственно кпд у нее никакой и применять широко такие лампы для освещения никакого смысла нет.

Если бы лампам накаливания не было альтернативы, то имело бы смысл применять для их работы устройства плавно увеличивающие ток при включении, без его броска, и ограничивающие рабочее напряжение номинальным при превышении напряжения в сети. Но так как не то что лампы накаливания, но уже и энергосберегающие люминисцентные сейчас очень быстро уходят в историю, то нет никакого смысла что-то изобретать на эту тему. А когда-то я использовал на предприятии баластные резистры для включения групп ламп. В результате ситуация изменилась так, что до того сгорало где-то 70% ламп за неделю, а после 5% за год. Притом различие в светимости ламп на глаз было почти не заметно.
Валентина Пригодская
Лучший ответ
а если энергосберегающую лампу оставить постоянно гореть- тоже очень долго прослужит
Денис Ларионов
да
самые разрушительные процессы в электронике и радиоаппаратуре происходят именно в момент включения.
Дмитрий Ярков
включайте через димер или устройство плавного пуска
есть с огромной колбой, за счёт размера колбы отличное охлаждение, у меня подобная несколько лет прожила

(или производитель лоханулся и сделал нормальную спираль, обычно ставят с ограниченным сроком службы _специально_)
Да, чаще всего горит при включении, от броска тока через холодную нить.
Шура Рощин
Да. Если бросков напряжения не будет.
Борис Хлонин
Частое включение и выключение лампы вызывает провисание нити накала, её истончение из за испарения вольфрамовой нити... и во время очередного включения нить рвётся. Та же проблема с нитью накала телевизоров... если включил телевизор - пусть работает хоть весь день, ничего ему не будет.
Ирина Гунько
Андрей Соловьев у панасов и сонек нормальные трубки, десятки лет работают и никто не парится - включать или выключать и как часто

матушита и сонька тк сами их производили
да
Eva Khalmurzaeva
110 лет работает лампа, установленная в пожарном депо города Ливермора в штате Калифорния.
Лампочка из Ливермора впервые была установлена на свое рабочее место еще в 1901 году. Над миром катились войны, революции, мировые кризисы, а она все светила и светила. Сначала она освещала сарай, в котором стояли конные экипажи пожарных. Затем ее несколько раз перемещали с одной пожарной станции на другую. В настоящий момент ее можно увидеть на пожарной станции по адресу 4550 Ист-Авеню.
Необычно долгий срок жизни не просто превратил лампу в местную достопримечательность, но и позволил занять ей свое место в книге рекордов Гиннеса - как самой старой и работающей лампе в мире.
В списке доказательств, что ливерморская лампа действительно является таким долгожителем, указываются местные архивы газет. Кроме того, лампу исследовали инженеры компании General Electric. В 1970-х лампа попала в телевизионную передачу 'On the Road with Charles Kurault'.
Лампу произвела компания Shelby Electric Company, которая исчезла в 1912 году, будучи поглощенной корпорацией General Electric. Корпус лампы был вручную сделан мастерами-стеклодувами, а нить накаливания была изготовлена из углерода. Примерная мощность лампочки составляет всего 4 ватта. В настоящий момент она используется для ночного освещения в гараже для пожарных машин.

Лампе посвящен собственный оффсайт, на котором ее даже можно посмотреть через живые камеры.

Технологически, в чуде вечной лампы из Ливермора нет ничего необычного. В мире известны и другие лампы-долгожители. Так, в изданной 1970 году книге рекордов Гиннеса упоминалась работающая из магазина в Нью-Йорке, изготовленная в 1912. В настоящий момент судьба ее, правда, неизвестна. А вот за Ливерморской лампочкой наблюдает целый общественный комитет, который так и называется - Livermore Lightbulb Centennial Committee (Ливерморский Комитет Вековой Лампочки). В планах комитета - и дальше поддерживать работу лампы как можно дольше. Так что, возможно, она всех нас еще пересветит.

Кстати говоря, обычная электрическая лампочка живет всего-то около 1000 часов.
Сергей Садчиков а если не выключать . то проживет 2000 часов.
такие дела.