Техника

самадельный портативный аккумулятор.

доброго времени суток. хочу собрать портативный аккумулятор из аккумулятора шуруповёрта Makitta 18 v, 1,9 А. если возьму оттуда 10 банк по 1,2 в каждая, 2 банки соединю парралельно, получится 5 батарей и соединю их последовательно. как дапустим телефон зарядить? последовательно резистора хватит? или контроллер зарядки надо?
Не всё так просто. Необходим еще узел-контроллер управления зарядным током. Иначе вашей батарее заряжаемой придет кидрык быстро.
Что касаемо "донора" то там как правило используются АКБ Никель-Кадмиевые из за способности обеспечивать большие токи отдачи в нагруженной эл. технике.
А батарейки эти сами знаете имеют свои особенности.
Даниил Тазетдинов
Лучший ответ
Вика Михеева Никель-металл-гидридный аккумулятор пойдёт?
контроллер заряда есть в телефоне. на кой тебе ещё-то один? делай чтобы на выходе воего самодельного аккума было ровно столько даёт штатный зарядник
Ilnura Makhmutova
Вика Михеева 5 вольт? а ток? или контроллер контролирует это дело?
Если у вас телефон заряжается от 5 вольт, то ему хватит и 1,2х4=4,8 вольта, то есть 4 последовательно соединённых пальчика, разряженных на две трети. Полностью заряженные пальчики дадут 1,35х4=5,4 вольта, что тоже в пределах нормы.

Чтобы на дольше хватило, можно вместо одного пальчика впаять 4 параллельно. Итого получится 4х4=16 пальчиков.

Тогда никакого резистора не надо. Никелевые аккумуляторы можно соединять друг с другом как угодно, им всё равно))
Тут нужен балансир ...иначе оно проживет пару зарядок ...
Да и нужен контроллер ...который из твоих 3В сделает 5В и не усадит в ноль акки это тоже контроллер нужен и защиту от кз контроллер выполнит ...

кароче купите павербанк и снимитесь с ручника
Galina Umatova
Вика Михеева откуда 3в? 6 в
параллельно запрещено включать, последовательно сделать нужное напряжение, а нужный ток мобила сама возьмёт.
Асем Рыскалина-
Вика Михеева а через диоды?
Позволю одну подсказку - параллельно аккумуляторы не соединяют.
Эндже Латыпова
Вика Михеева пасиб, будем знать
При параллельном соединении какая то будет не заряжаться до номинала, другая перезаряжаться
Орк, Анатолий и Вадим несут херню. Паралеллно аккумуляторы включать можно, и именно так они включаются в ноутбуках. Что касается напряжения - свежезаряженные металлгидриды имеют 1.44 В. *5=7.2в Телефон, скорее всего не выдержит. Опять же, для зарядки последовательно включенных батарей нужна балансировка. Хотя, возможно, никелевые относятся к этому не так критично, как литиевые.
Вика Михеева да ладно! а то что разряжаются через друг друга? или брехня?
Прежде всего - так банки подключать не следует (параллельное включение). Аккумулятор имеет сопротивление и в этом случае будет происходить разряд одного через другой. Если необходимо повысить мощность, то следует выполнить диодную развязку. Металгидридные аккумуляторы от шуруповерта будут заряжаться зарядным устройством для мотоцикла или регулируемым источником питания. Контроллер к этому типу аккумуляторов не нужен.
Вика Михеева диодная развязка, классная идея) спасибки
Вика Михеева но я хочу замутить портативный аккумулятор, значит беру пять паследовательно включённых банок и пять посл. вкл банок спомощью диодной развязки соединяю параллельно и получаю 6в, 3,8 ампера. и можно напрямую к телефону, планшету? шунтика не надо?
заряжать нужно от отдельного источника
Вика Михеева то есть? у меня 6 вольт, могу я телефон тыкнуть?
Узнай сколько даёт штатный зарядник (чтобы телефон зарядить). Так и соединяй паралельно-последовательно (как тебе надо). У меня вот 4 банки по 4 вольта, 2 паралельно+ 2 паралельно, получилось 8 вольт, а видеокамере нужно 6вольт, подключил через 4 диода (последовательносоединёных), получилось 6 вольт
Вика Михеева офигенное новаторство)