Ну не совсем ночных прогулок, точнее не прогулок...
Я дежурю кое-где, случается что надо домой по темноте пешком через лес идти. Опасностей нету (разве что ёжики), но есть реальная возможность навернуться и что-нибудь себе вывихнуть\сломать. Суть вопроса:
Какой световой элемент лучше - светодиод или ксеноновая/криптоновая лампочка?
Нужна-ли линза перед рефлектором?
Фонарь какой фирмы надежнее, желательно по личному опыту?
Техника
Товарищи эксперты - какой фонарик посоветуете купить для ночных прогулок в лесу, по каким критериям подбирать? (описание)
Да уж.. Мне понравилось в особенности - "ночных прогулок "!
Вот по опыту скажу : в лесу ночью - не гуляют! А если всё-таки приходится идти в тёмное время, фонарём пользоваться строго не рекомендуется. Двигаться можно, пока глаза видят ещё естественным образом. Фонарь им будет только мешать. А если уж совсем ни черта не видно, не стоит никуда двигаться.
А для всяких целей - небольшой фонарик.. Светодиод предпочтительнее. Он ударов меньше боится
Татьяна Кислова
у вас тоже был опыт ночных прогулок в лесу? как оно?
http://ru.aliexpress.com/store/product/2000-Lumen-Flashlight-Led-Cree-XML-XM-L-T6-Torch-Camping-Equipment-The-Lamp-Lamps-Flash/716122_1148479247.html
типа такого купи. я на алиэкспрессе брал за 300р. очень яркий, регулируется фокус, говорят что водонепроницаемый.
Татьяна Кислова
у меня такой же, только еще с гнездом для зарядки, чтоб крышку постоянно не откручивать для заряда оккумулятора
Конечно светодиодный, и чтоб кармашек был под презики, на "всякий пожарный".
Конечно светодиодный фонарик, этого добра валом продаётся. Мобила не лучший вариант для регулярных прогулок по лесу
Olight X6 Marauder
Fenix RC40
Polarion Night Reaper CSWL
Fenix RC40
Polarion Night Reaper CSWL
с шокером ----ультра яркий ослепляющий--------------а если дежуришь то тебя не видно должно быть а то тебе этот фонарь затолкают сам знаешь куда
Вячеслав Дрожжин
после дежурства домой вернутся и не вывихнуть ничего по дороге, не?
Аккумуляторный на 5 светодиодов. По городу берет метров на 20, по лесу лужи видно метров за 5. Одной зарядки хватает часов на 5 работы. Луч лучше широкий, т. е. светодиоды должны стоять не очень глубоко.
Да для таких дел хватит мобильного телефона даже, сейчас поголовно в них можно использовать светодиодную вспышку как фонарик.
Если по сути - светодиоды и только они, на ксеон/криптон/металлогалоген/галоген вам придется носить небольшой рюкзак с акамуляторными батареями весом как минимум килограмм 20 на час работы (средний вес свинцового акамулятора при потреблении 150W)
Вячеслав Дрожжин
Пробовал мобилкой - больно ногу подворачивать...
Малый фонарь с одним мощным светодиодом и меняемым фокусным расстоянием, чтобы луч света делался дальше, но уже, и шире, но светит не далеко. Фирм много.
BL-6807
Так к выбору фонарика наверное еще ни кто не подходил:)
Сделай как у меня... Фоточка не очень, но принцип ясен, я полагаю... Батарейка только большая нужна.

С наголовным ремнем и фирмы Навигатор: https://favorit-el.ru/catalog/fonar-svetodiodnyy-navigator-94-917-npt-h05-3aaa-nalobnyy-4rezh-19led-blist--94917.html Я с таким в пещеру спускался с диггерами.. А там большую часть пути не освещено, хороший тест моему был. Он его выдержал.. Для ваших целей тоже подойдет..