Техника
Эксперты, какую рация посоветуете гражданскому человеку?
Хочу купить себе рацию в пределах (плюсминус) 100 долларов. Мне посоветовали Baofeng UV5R, стоит ли её брать? и еще вопрос: есть ли особая разница между Voyager AirSoft,Baofeng-UV5R,Baofeng UV-5RА, Baofeng UV-5RB и прочим рядом "5Rx"?
Yaesu, бесспорно, отменные рации, только в 100$ никак не уложишься. Это профессиональный уровень.. .
Если нужна недорогая, но при этом функциональная, посмотрите рации Kenwood... примерно тот же ценовой уровень что и ваши Baofeng, только больше выбор, выше качество, и более доступен софт. .
Что, вот из этого не выберите себе? : http://www.radio16.ru/racii-kenwood/
На Укр. , полагаю, на рынке такие же модели присутствуют, и цены не выше...
а почему именно Baofeng? чем Motorola, Kenwood, Alan, Vertex не нравятся? качество-то намного лучше...
Лидия Козлова
Ну как мне сказали она не сильно дорогая, в пределах 700 грн. и она довольно функциональна. Но это мне только сказали, я её не пользовался.
Чтобы посоветовать- надо знать, где и в каких условиях будете применять связь.
Ну так расскажите.
А просто так советовать бесполезно. Только учтите всё равно: портативные радиостанции со штатной антенной всё равно не перекроют дальше 5-10 км по земле. Она же круглая, а дальше горизонта УКВ не распространяются.
Ну так расскажите.
Лидия Козлова
Для связи в лесной и горной местности ну и в городе ясень-пень. Но в основном в лесу и горах
Бери СИ-БИ 27 мгц
Alan 42.
Функционал не такой как у более крутых (нет фм радио, типа европа плюс и прочих частот)
но это самый дальний диаппазон
разрешены конечно 433 и 462 мгц, но там уже крайне важны условия прямой видимости и ограничения по излучаемой мощности.
на си-би разрешено до 10вт мощности, без получения лицензии.
Alan 42.
но это самый дальний диаппазон
Бери рацию kenwood не прогадаешь! Лучшее соотношения цена качество. У самого кенвуд и не жалуюсь, больше 2 лет. Брал здесь http://kenwood.org.ua/