Техника
Как называется "счетчик Гейгера", только для природного газа.
Чтобы увидеть "протечку" не используя народный метод "пенку для бритья".
Это называется газоанализатор.
а такой бывает вообще?, на нюх - 3 % невыносимый запах, 5 - взрыв при наличии огня
Эд Дас
Бывает. Минимальную утечку на нюх не определить.
лучше народным оно надежнее.... видел дурачка спичкой проверял
Эд Дас
Так экстрим :) В особенности с теми что у нас в обиходе большими баллонами 50л.
газоанализатор
Счетчики Гейгера-Мюллера относятся к газовым ионизационным детекторам, работающим в режиме самостоятельного газового разряда. Счетчики Гейгера-Мюллера имеют различную геометрическую форму (цилиндрические, торцевые и т. д.).
Рассмотрим механизм возникновения самостоятельного газового разряда на примере цилиндрического детектора, заполненного инертным газом, в котором диаметр катода (цилиндра) много больше диаметра анода (металлической нити, натянутой по оси цилиндра).
Известно, что при повышении разности потенциалов в газовых цилиндрических детекторах, заполненных инертными газами, электроны первичной ионизации при дрейфе к аноду создают в области ударной ионизации вблизи анода электронно-ионные лавины и возбужденные атомы или молекулы газа, которые, возвращаясь в основное состояние, испускают кванты ультрафиолетового излучения.
Эти фотоны практически не поглощаются в газе, попадают на катод и за счет внешнего фотоэффекта на нем создают дополнительные свободные электроны. Другим источником электронов являются положительные ионы инертного газа. Эти ионы имеют потенциальную энергию, превышающую удвоенную работу выхода с поверхности катода, поэтому, подходя к катоду из области ударной ионизации, также приводят к появлению свободных электронов (вторичные процессы на катоде). Эти электроны под действием электрического поля дрейфуют к нити, в свою очередь образуя электронно-фотонные лавины. Общее число электронов с катода определяется величиной γmN0, где γ – вероятность образования свободного электрона за счет вторичных процессов на катоде (γ ~ 10-4),m– коэффициент усиления, равный отношению полного числа пар ионовN в лавине к числу парN0, первоначально созданных регистрируемой частицей.
Если газовое усиление не очень велико γmв этой области напряжений существенно меньше единицы. При дальнейшем повышении разности потенциалов между электродамиm растет и наступает момент, когда γm→ 1.
Это означает, что каждая электрон-ионная лавина в области ударной ионизации за счет вторичных процессов на катоде способна создать в среднем один свободный электрон, который, свою очередь, дает следующую лавину и т. д. Это приводит к возникновению самоподдерживающегося разряда в детекторе, который принято называть самостоятельным.
Самостоятельный газовый разряд можно использовать для регистрации ионизирующих излучений, если создать условия его гашения до попадания в рабочий объем следующей частицы.
Рассмотренный выше тип непрерывного самоподдерживающегося разряда в детекторе, заполненном только инертным газом, например аргоном, когда повторное развитие лавин идет за счет вторичных процессов на катоде, в настоящее время для целей регистрации не используется. Это связано с трудностями в гашении возникающего разряда, которое достигается только специально организованной внешней цепью (см., например, [2]). На практике реализован другой тип счетчиков, так называемые самогасящиеся счетчики Гейгера-Мюллера, в которых практически полностью подавлены вторичные процессы на катоде, а развитие и гашение разряда, благодаря специальным добавкам к основному газу, идет непосредственно в объеме газовой смеси.
В самогасящихся счетчиках газовая смесь состоит из основного газа (обычно аргона 90%) и примесного (гасящего) газа ( 10%), представляющего собой сложное органическое соединение (пары спирта, эфира и т. п.).
Необходимо, чтобы компоненты рабочей смеси счетчика обязательно удовлетворяли следующему условию: потенциал ионизации гасящего газа должен быть меньше первого потенциала возбуждения основного газа (аргона).
Эд Дас
Я знаю что такое счетчик гейгера, у меня есть интернет и я умею гуглить. Я устанавливал и настраивал локальную сеть под управлением GNU/Linux. Меня интересовал специализированный для газа. Он дешевле и исключительно на газ.
Если для радиации то ДОЗИМЕТР если для газа то РАДИОМЕТР