Техника
Счётчики Гейгера чем различаються?!
Чем отличается счётчик Гейгера трубчастый от "слюдяного", насколько я знаю раньше были трубчастые счётчики, а сейчас более новые сюдяные, интересно чем они отличаются?!
Счётчики со слюдяным окном - это вовсе не "сейчас более новые". Они были с незапамятных времён.
Счётчик с металлической трубкой значительно прочнее, т.е. менее требователен к аккуратности эксплуатации, и при этом сильно проще в изготовлении, а от того дешевле. Но бета-излучение частично поглощается металлическим корпусом, а альфа-излучение в принципе не способно его пройти... Если нужно иметь максимальную чувствительность к бета-излучению или, тем более, нужно иметь возможность фиксировать альфа-излучение, то приходится платить (буквально, деньгами) за слюдяной счётчик.
Если же планируется измерять только гамма-излучение, то заплатить стоит не за слюдяной счётчик (который тут не имеет никаких преимуществ), а за фильтр компенсации хода с жёсткостью: штука, казалось бы, весьма простая, но присутствует только в относительно дорогих дозиметрах. Благодаря этому фильтру прибор, во-первых, полностью теряет чувствительность к бета-излучению, а значит оно не будет вносить погрешность в замеры гамма-фона, а во-вторых результаты замеров становятся точными независимо от спектра излучения: что америций-241, что кобальт-60 будут измерены правильно. Без фильтра при низкой энергии гамма-излучения (америций-241, кобальт-57 и другие) все счётчики Гейгера дают сильное завышение мощности дозы.
Есть вакуумная радиолампа , а есть полупроводниковый транзистор. Совершенно разные по способу собственной работы приборы , но выполняют одни и те же задачи. И у каждого есть свои плюсы - минусы...
Так и тут ! https://habr.com/ru/post/461107/
Чувствительность
Различаются тем, через какой материал проникают в счетчик частицы.
просто разные. слюдники - больше для низкоэнергетичного бета/альфа излучения в зависимости от конструкции; трубки - под гамму, рентген и жёсткую бета.