Техника

Сын с друзьями, начитавшись книжек про приключения, увлеклись "закладыванием кладов" )) Зарывают в землю какие-нибудь

... безделушки с записками для потомков )) Хотят, чтобы их клады не раньше, чем через 50-100 лет нашли. Задал мне вопрос, а я не знаю точный ответ.

СКОЛЬКО ЛЕТ В ЗЕМЛЕ ПРОЛЕЖИТ И НЕ СГНИЕТ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ БАНКА ИЗ-ПОД ЧАЯ?

Они используют эти банки как контейнеры для своих кладов. И, кстати, из какого металла, в основном, делают эти банки?
Владимир Бойко
Лучший ответ
Лучше пусть используют пластиковые пищевые контейнеры. Гораздо долговечнее. Банка хоть и имеет покрытие, но всё равно ржа её берёт довольно быстро.

А вообще вашему сыну надо рассказать про такую увлекательную игру - "поиск сокровищ / геокэшинг". Очень в тему будет! Вот: ww w.geocaching.su/?pn=11 (уберите пробел)
Стальные. Из луженой жести. "Хватит" на несколько лет.
Посоветуйте использовать стеклянную посуду, а вместо пробки - герметизировать битумом, гудроном, или сургучем.
Аян Бегалиева И внутрь насыпать силикагель.
Владимир Сукачев А что-нибудь попроще? Где детям сургуч и битум взять?
Долговечность консервной банки с лужоной жести в земле зависит от самой почвы. Если почва песчаная, то влага проникает глубоко и банка соржавеет за год-два. А есть плотная глинистая почва где банка может пролежать и 50 лет. При реконструкции водопровода (Крым возле Керчи) которому не меньше 40-50 лет раскопали трубу и рядом с ней банку консервную которая была как новая. Еще смеялись что кильки в томатном соусе стояли 33 копейки.
Д.
Дмитрий ...
пластиковая бутылка
засиликонить дополнительно пробку перед завёртыванием
во внутрь кусочек алюминия, закапывать не более, чем на 0,5м
записку размещать, чтоб было видно снаружи крупные буквы - типа ПОСЛАНИЕ или типа
на сто лет банки никак нее хватит, сгниет уже за пять, а стекло ,-да .негниет столетиями..
Никита Куницын
1) если очень повезет - лет 10.
2) из жести с анодированием, лужение, которое их могло бы как-то спасти, не видел очень давно
Краска на таких банках быстро гидролизуется, сползает, появляется электрический контакт, а электрохимическую коррозию остановить уже не в силах ничто. Пусть берут неметаллические предметы. А еще лучше - пусть на полях диплома или трудовой книжки что-то напишут, она в архиве 75 лет лежит :)