Ноль-это нейтраль источника (генератора).
Нейтраль может быть заземлена или изолирована.
Защитный земляной проводник всегда соединен с заземлителем (землей). Используется исключительно в защитных целях.
Техника
в электроповодке чем отличается ноль от земли
Виктор Макарзин
нейтраль всегда Заземлена и не один раз
ноль подводится к потребителю, а земля - к корпусу.
в жило доме они вообще соединены в подъезде. Но ноль выведен на "дырки" розетки, а земля - на "усики" евророзеток. Смысл в том, что если произойдет замкание где-то в потребителе (например, в ТЭНе стиралки), то и на фазе и на нуле станет какое-то среднее напряжение, вольт 100, но потребитель будет отделен безопасны заземленным корпусом.
Виктор Макарзин
при попадании фазы на корпус | фелер шутц шальтер| мнгновенно отключает напряжение до фертайлера || эфи || эфи это защитное устройство от ошибки | тоесть при попадании фазы на копус мгновенное отключение или при соприкосновении нуля с корпусом| происходит так же мгновенное отключение напряжения от потребителя | до фертайлера нуль и земляя ни чем не отличаются| лиш только цветом провода | а после фетайлера |идёт чёткое различие не только цветом проводов но и характером действий |эфи это защитное устройство от ошибки которое стоит в фертайлере | тоесть при попадании фазы на копус 0,3 Мил. А. мгновенное отключение или при соприкосновении нуля с корпусом| происходит так же мгновенное отключение напряжения от потребителя
Виктор Макарзин
то и другое идёт из Земли и нуль и заземляющий провод до определённого порога| этим порогом служит |фелер шутц шальтел| стоящий больше всего в в распределительном щитке
И нуль, и земля в сети 0.4 кВ (наши домовые сети) заземлены. Но нужно разделять понятия рабочего нуля и земли (защитного нуля). В рабочем нуле ток протекает в нормальном режиме работы, в основном благодаря наличию однофазных потребителей. В защитном нуле (земле) протекают токи утечки на корпус и токи фильтров некоторых импульсных блоков питания (например, ПК) - и в рабочем режиме они практически равны нулю, в отличие от тока рабочего ноля. Принципиально можно использовать рабочий нуль в качестве защитного, но это запрещено ПУЭ, так как при таком "защитном занулении" после отпадания нуля в Вашем щитке в подъезде у Вас на корпусах "заземленных" таким образом устройств появится фазное напряжение сети. Со всеми, так сказать, вытекающими. Поэтому для защитного заземления нужно использовать отдельный провод, "землю", даже при том, что в трансформаторной будке они соединены.
Системы с изолированной нейтралью в качестве коммунально-бытовых не используются, так как при отсутствии постоянного контроля изоляции фаз на землю сеть с изолированной нейтралью небезопасна в пожарном отношении. Хотя учитывая, что дифф. защита способна уловить утечку на землю в такой сети, может, в будущем и начнут применять изолированную нейтраль, но пока - нейтраль заземляется.
Ноль не заземлён.
Екатерина Шальц
в старой системе заземлен
Виктор Макарзин
то и друугое подсоединено к Земле
Виктор Макарзин
Ноль всегда заземлён и не один раз
По земле ток от потребителей не идет.
Только защитные функции...
Земля - провод, на котором висит весь использованный металлолом. Корпуса оборудования и не оборудования.
Два одинаковых провода, с обмотки трансформатора, напряжением 220 вольт, идут к потребителю. Один из них заземлен и назван "нулем" (напряжение между землей и этим проводом 0 вольт), а который не заземлен - "фазой".
А что бы перестраховаться "нуль" заземляют везде где можно. Плюс еще третий провод, который заземляют и называют "заземление". Для надежности, в случае обрыва "нулевого" провода.
Виктор Макарзин
если один провод заземлён то уже не одинаковые
Виктор Макарзин
У нас Сеть вся Заземлённая
ноль это общий провод у всех приборов и к земле ничем не подведен, а земля это провод заземленный физически т. е. где то стоит штырь металлический вбитый в землю и от него идет провод и он называется земля
Виктор Макарзин
Заземление и ноль так же от этого же штыря идёт к распред шитку
попробуй на язык ответ станет очевиден.
Игорь Сав
Никакой разницы на вкус между N- и РЕ-проводниками нет
Виктор Макарзин
я проверяяю прибором |а на язык мы в детстве батарейки проверяли| сколько там ещё напруги
Виктор Макарзин
Молодчина| хвалю ответ правильный | не надо мыкать и мекать направил человека на правильный сайт и все ответы на лицо Молодччина
ничем))))
тем, что нуль заземлен где-то там далеко - а заземление рядом с вашим домом.
для жэковских электриков - без разницы, провод заземления от квартир на щитке подключают к нулевой шине, а нуль по этажам и подъездам могут вести желто-зеленым проводом.
на деле, разница есть.
на нуле могут быть наводки (выявляются по принципу фазы), предполагаю, это связано с массовым занулением таких приборов, как импульсные блоки питания (у соседей) - вместо того чтобы идти в землю (а заземлен-то нуль где-то далеко), помехи идут через вас.
на земле же их не будет - если сделано правильно - они будут уходить в землю рядом с домом. если нуль - заземлить (PE-N) - то наводки, наверно, тоже будут уходить в землю.
на деле, разница есть.
Ноль подведен к линии электропередач, а земля на землю соответственно..
ноль имеет металическую связь через проводник с источником электроэнергии и в сетях переменного тока соединен снулевой точкой звезы обмоток генератора. Заземление необходимо для уменьшения сопротивления нулевого проводника через землю так как нулево провод в генераторе также заземляется. Исключение составляют сети сизолированной нейтралью .
Виктор Макарзин
Заземляющий провод имеет как металическую так и проводную связь а Нулеввой всегда изолирован и идёт вместе с фазами к потребителю| в Германии нулевой окрашен в синий цвет |а земляя жёлтый с зелёной полоской| фаза 1 коричневый| фаза 2 чёрный| фаза 3 серый