Техника

чем отличается "ноль" и "земля"?

слышал, что в современных розетках на 380 В пять отверстий под три фазы "ноль" и "землю" чем они отличаются или зачем пять жил на приборах работающих от сети 380 В?
Суть в следующем.
Источником электричества в большинстве случаев служит трехфазный трансформатор установленный на трансформаторной подстанции.

У трансформатора 4 вывода A, B, C, N.

Выводы A, B, C - это фазы. Провода подключенные к этим выводам - фазные.
Вывод N - это ноль. Провод подключенный к этому выводу - нулевой.

Напряжение между фазами по 380 вольт (AB, BC, AC).
Напряжение между каждой фазой и нулем равно 220 вольт (AN, BN, CN).

Вывод нуля подсоединен проводом к заземлению возле трансформатора.
Кроме того нулевой провод еще в нескольких местам подсоединяется к заземлениям, например возле ввода в здания.
Поэтому потенциал нулевого провода относительно земли близок к нулю и если стоять на земле и прикоснуться к этому проводу, то током не ударит.
Раньше, по старым ПУЭ, то есть во время СССР, один нулевой провод использовался и как рабочий (для питания приборов 220 вольт - лампочки, чайники и т. п), и как защитный (подсоединялся к металлическим корпусам оборудования - шкафы, корпуса моторов). К корпусам присоединялся для того, что если корпус не присоединить к нулевому проводу, то при замыкании фазы на корпус, на корпусе эта фаза так и останется пока кого-нибудь не убьет, а если корпус занулен (подключен к нулевому проводу), то замыкание фазы на корпус приводит к короткому замыканию, сгорает предохранитель, или выбивает автоматический выключатель, и напряжение сразу с корпуса пропадает.

Но при этом есть опасность, если нулевой провод обрывается, то на зануленных корпусах оказывается напряжение приходящее с фазы через лампочки.

Для этого по новым ПУЭ ( а на западе уже давно) защитный и рабочий ноль разделяются.
То есть один нулевой провод обычно на вводе в здание где есть повторное заземление разделяется на два - защитный и рабочий. И дальше их объединять нельзя.
Защитный ноль (PE, "protection earth", "защитная земля" - маркируется желто-зеленой изоляцией) не используется для питания чего-либо, только подключается к металлическим корпусам оборудования.
А рабочий ноль (N, "Neutral", "нейтраль") дальше к корпусам нигде не касается, крепится на изоляторах, служит для питания приборов 220 вольт.
Вот в этом и вся разница.

При этом ни обрыв нулевого рабочего провода, ни обрыв нулевого защитного, не приводит к появлению фазы на корпусах если основной ноль ( до разделения) целый. Правда если оборвется защитный, то замыкание фазы на корпус не вызовет отключения, для этого надо периодически проверять его целостность. А об обрыве рабочего и так сразу станет известно - лампочки перестанут светить.

Если в устройстве, подключаемом через розетку, не используется рабочий ноль, например катушки пускателей на 380 вольт, или стоит трансформатор 380/36 вольт для питания пускателей и ламп, то в розетке вполне достаточно 4 вывода, как и раньше - 3 фазы и защитный ноль. Кстати и по старым ПУЭ нельзя было использовать для передвижных установок ноль использовать как рабочий, только как защитный.
Павел Мацапура
Лучший ответ
ноль-для работы
земля-для защиты
Сергей Савчин
земля - для защиты. Ноль - для уравнивания потенциалов.

по нулю, если нагрузка не симметричная, течет ток.

Ноль - рабочий проводник.

Если нагрузка однофазная - по нулю течет весь ток нагрузки.

а по земле ток не течет - это просто защитный проводник
Виктор Коробейников то есть не симетричная ??
Н И в идеальном случае.
Ноль-токоведущий проводник.
5 проводов-современная система электроснабжения с системой заземления TN-S.
Они отличаются тем, что ноль рабочий, а земля - защитный. Фактически, это один и тот же провод
Игорь *777*
Ольга Денисова Аккуратнее с такими заявлениями! Только в системе TN.
А у нас еще есть системы TT и IT.
потенциалами
Борис Шаев
Бахтияр Имашев не верно. ноль - это нулевой потенциал относительно земли.
ноль --это провод от генератора.
а "земля" это провод от заземлителя.
Viktor Kanychkin
Есть схемы с изолированной нейтралью-нельзя заземлять ноль на землю...
Валя Турусова
Есть отличия, но тут же них нет.
До УЗО ноль и земля это одно и тоже, а после УЗО земля уже это защита, проходит мимо УЗО, а рабочий ноль идёт через УЗО, если ноль и земля "коротнут", то УЗО отработает.
Цветом.
Aqil Adiloglu
Взгляните на нижеприведённый рисунок. Возможно он поможет Вам разобраться в существе Вашего вопроса.

Рис. 1. Отличие защитного заземления и защитного "нуля"

Источник: http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/71-samyjj-skandalnyjj-vopros-zazemlenie.html
Павел Мацапура Вот только по Вашей ссылке ПУЭ старое цитируется, а эта картинка вообще непонятно откуда.
у трехфазного тока: 3 фазы и нулевой провод, у приборов есть еще и заземляющий провод для защиты от поражения током
Светлана Бакутина но ведь и при касании нулевого провода с фазой произойдет кз
Земля - это точка, подключённая к настоящей земле. Это экранирование, защита от статики. Ноль - это условная точка. Обычно подключена к среднему выводу трансформатора питания. Нулём она называется потому, что все измеряемые напряжения измеряются относительно этой точки. Но её потенциал относительно земли может отличаться от 0, например, когда "0" - это минус источника питания.
Василий Шумилкин Ноль - это нулевой потенциал относительно земли! Так как на ВСЕХ ТПушках середина звезды заземлена, то по сути это одно и тоже.
земля - это когда провод пущен в землю (заземлён)
а по нулю ток течёт лишь в случае перегрузки. ;)
@eto@ @ya@
Светлана Бакутина можешь пояснить, как ток передастся на нулевой провод в случае перегрузки, при кз?
Ольга Денисова Какой перегрузки?! Что за бред?!
Н И имеется в виду 3 фазы?