Лимонная кислота, в отличие от уксусной, не только не летуча и, следовательно, не воняет, но и идеально растворяет известь (накипь) благодаря своей способности хелатировать кальций, Пи этом она - кислота слабая, поэтому не повреждает металлы, в том числе хромовое покрытие.
Кипятить нужды нет - спокойно постоит и сама всё растворит (если количество взятой Вами лимонной кислоты будет для этого достаточным).
Калгон я бы использовать не стал: он предназначен для стиральных машин, и его безвредность при попадании в пищеварительный тракт никто не гарантировал. Лимонная же кислота, получаемая без всякой особой очистки, имеет квалификацию "пищевая", поскольку сам способ ее получения (ее получают в микробиологической промышленности) исключает образование вредных для здоровья примесей.
Техника
Помогите по быту Правда что накипь с электро чайника убирается уксусом и водой? И ничего не будет с чайником?
Чтобы чайник потом не вонял уксусом, лучше использовать лимонную кислоту или напитки типа "Спрайт" и прочие химические пойла. В последнем случае кипятить не нужно, оставить на несколько часов и всё.
Включил сухой чайник на несколько секунд, плеснул туда воды. Накипь отвалилась.
Один уксус быстрее работает, и кипятить не надо, за час все сойдет....
Павел Кривых
Просто налить уксуса, а потом его вылить и мочалкой стереть?
Алёна Чернышова
а чайник? или тоже"отойдёт"?
Лучше лимонной кислотой (целую пачку) , кипяти метод рабочий.
ничего ему не будет. Прокипяти несколько раз и промой тщательно, еще раз прокипяти чистую воду, слей и можно пользоваться
а чё сним будет? хуже уже некуда
А мне нравится залить 1,5 литра Sprite на ночь... Утром пару раз ополосну чайник - и порядок.
Галина Купчина
Дорого и смысла нет: действующее начало в нём в данном случае - та же лимонная кислота.
Да... нагреть разведенный уксус до кипения и накипь сойдет. Только вонять будет здорово.
Павел Кривых
Просто уксус, или уксус с водой?
Алёна Чернышова
помыть ванишем не пробовал.
если быстро, то ничего особенного, а если медленно, да эссенцией, то, точно, ни чего не будет... ни накипи, ни чайника. прокипяти лучше с калгоном иль другим антинакипителем.
Правда. А еще можно лимонную кислоту немного насыпать и вскипятить воду, воды тоже немного
я так делала - очищает хорошо, но вонь - это капец. Лучше возьмите лимонную кислоту. Меньше вони.
Павел Кривых
На вонь пофиг, а лимонную кислоту не могу найти. Как именно очистить, пожалуйста помогите
Я так делаю, не жалуюсь)