Техника

Не так давно перестали вещать на св и дв. Хотелось бы узнать, это на долго? Будет ли вещание возобновлено?

С 2014 года вешание на диапазонах СВ и ДВ прекратилось. Причина какая то не логичная, якобы дитали устарели, а новые запчасти стоят дорого. Даже смешно. В других странах то вещают. Да и для России эти диапазоны очень полезны, так как информация в этих диапазонах легко переносится на большие растояния в 600-700 км., а страна у нас большая. Например мне нравится слушать живую речь, раньше было приятно послушать. А на FM и УКВ часто крутят музыку, живой речи мало.
Возможно ли возобновление вещание в нашей стране, как вы считаете?
Прекращают по всему миру навсегда, большая мощность, низкое качество, мало станций в диапазоне, загрязнение эфира.
Оля Хван
Лучший ответ
Лариса Кузнецова по всему миру? странно.. а что ж Эмираты, Китай, Америка, даже Украина! до сих пор вещают ?
и добавлю- это НАВСЕГДА! нет на ДВ и СВ перспектив никаких! одни расходы...
Lili
На много раньше, не выгодные они, как лошади на магистрали....
Ирина Володина
кто сказал про детали?

причина в том, что передатчики на таких диапазонах были мощностью в сотни киловатт, а на FM - от 0,5-1 кВт

качество вещания - УГ, 6300гц звуковой диапазон, моно, помехи через АМ детектор

и распространенность FM радиоприемников - малые габариты, хорошее качество - АМ приемники просто отмерли.

ну а репертуар на радио - тема отдельная.

чистая коммерция, и ничего личного. И, к сожалению, бабло решает, что крутить и какие передачи ставить. Отсюда и получаем - тонны рекламы, шансон, ретро и поп - самое массовое, самое дешевое, самое попсовое
Ярослав Селин
Анастасия Михайлина В статейке одной прочюл, что причина в деталях.)
Как бы они отжили технически и экономически.
Сейчас возьми с собой небольшую спутниковую тарелку, и в любой точке планеты ты получишь доступ к сотням радиоканалам транслируемым через спутники. Причём в цифровом качестве и без помех. Так что СВ\ДВ радиостанции просто не потянули конкуренцию. Расходы огромные, а слушателей единицы.
То, что крутят музыку и мало живой речи - это не от смены радиочастотных диапазонов. ДВ и СВ передатчики были большой мощности; антенны для них также были габаритными. А сейчас делают вышки везде, наподобие сотовой связи; не нужны теперь большие мощности передающих станций; развивается спутниковая связь - это связь по прямой видимости, ещё меньшая мощность передачи.
Анастасия Михайлина Я и не утвержал что это от смены диапозонов. Я говорил факт, чтот на этих частотах живой речит нет и не было, а если быват то не так часто как она слышилась на св и дв.
Музыка изо дня в день. А это значит, что она записана в цифровом виде на емкий носитель и «крутится» в автоматическом режиме. «Достучаться» в нужный момент до владельцев радиостанции, чтобы пошло в эфир сообщение «Внимание всем!», сложно, а зачастую и невозможно – в студии просто никого нет. Да и мощность УКВ-передатчиков мизерная, их сигнал «охватывает» территорию в окружности в считанные километры. И лишь иногда это десятки километров.