Техника

Что кроется за историей Эсминца "Элдридж" (Филадельфийским экспериментом)?

Реальный эксперимент. С трагическими последствиями из-за аварии в ходе его выполнения и незащищённости персонала корабля от губительного влияния высокоинтенсивного радиоизлучения.
Вот впрочем сокращённая статья на эту тему .
Опыт с кораблём Элридж состоял в изучении действия электромагнитного излучения высокой интенсивности на разнообразную военную технику (в частности радиолокационную) и людей.
Основные итоги
1 сильное электромагнитное поле вызвало сбой работы радаров- с экранов корабль то пропадал полностью, то в силу эффекта, позже названного "масштабированием" определялся неверно. Несмотря на это для маскирования корабля сильное электромагнитное поле неприемлемо - корабль "видели" при пропадании с радаров станцией радиоперехвата в 200 милях, в Норфолке. Так объясняется действительно подлинная телетайпограмма "Элридж виден в Нордфолке".,из которой был раздут слух о телепортации. Об этом ещё ниже скажу.
Полученные данные помогли усовершенствовать американские радары, уже к 1944 году не страдавшие, как известно теперь от "Эффекта масштабирования"
2.Выяснено . что сильное электромагнитное излучение губительно действует на мозг, приводя к галлюцинациям и нарушая нормальную работу психики-
Именно этим объясняются воспоминания очевидцев, что"всё заволоклось светящимся туманом".
Можно, кстати абсолютно безопасно самому увидеть иллюзию свечения от попадания на мозг сильного магнитного поля- в тёмной комнате пусть кто-нибудь будет двигать сильным магнитом (от динамика к примеру) около Вашего затылка, где в мозгу зрительные зоны и Вы увидите в глазах иллюзию цветных или белых вспышек) .
Воздействие на мозг при филадельфийском эксперименте было куда более мощным и привело у части людей сумасшествию у одних к временному, у других- к постоянному и они были списаны из американской армии по инвалидности.
ПОЗДНЕЕ ДАННЫЙ ЭФФЕКТ ИСПОЛЬЗОВАН ПРИ РАЗРАБОТКИ "ПСИХОТРОННОГО ОРУЖИЯ",СУТЬЮ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОЗГ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ. ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ДЕЗОРИЕНТАЦИЮ ЧЕЛОВЕКА. -Кстати, на Томских ответах есть подборка информации на тему психотронного оружия: //qna.center/question/310338
3 В ходе эксперимента произошла авария, при которой разрушилась с расплавлением одна из обмоток с возникновением сильной дуги зелёного цвета, а несколько человек находившихся рядом погибли, оставшись буквально вплавленными в остатки медной обмотки, спёкшиеся с металлом палубы.
Удержать в секретности данные обстоятельства американские спецслужбы толком не сумели, поэтому для дискредитации просочившейся информации стали распускать самые фантастические и противоречивые слухи ( частый прием, который практикуется, например сейчас для сокрытия реальной информации о НЛО и дискредитации уфологов) Слухи эти циркулируют и до сих пор, хотя значимость данного эксперимента и необходимость сохранения тайны о эксперименте на ЭЛРИДЖЕ реально потеряла значение в начaле 60-гг, когда подобный повторили в СССР (В СССР обошлось без аварии и жертв) .
Арина Бозаджи
Лучший ответ
Любовь Кучеренко Таких идиотов, как уфологи, и дискредитировать не надо. Сами себя дискредитируют по самое не могу. Особенно если пытаются вешать лапшу такому человеку, который хоть немного знает о реальных секретах. И о реальных технологиях.
рассовывание денег по карманам.
больше и сказать нечего...
Aleksandr Potapov
То же, что за историей о Нибиру и "Войной миров" Герберта Уэллса... Чья-то удачная выдумка, даже экранизированная.
Сергей Барковский а что за история и эксперимент с Нибиру такой?
мистификация и попил бабла
Юрий Карасёв
Сергей Барковский ты вчера уже отвечал. Зачем повторятся непойму....
Не было никогда такого эксперимента, миф выдуманный фантазерами.
Примерно то же, что и за лунными экспедициями. (попил бабла + попытка устрашения)
Игорь Андреев
То же что и с Бермудским треугольником - растиражированная "сенсация" не имеющая под собой серьезных оснований.