Холмс! Вот от вас не ожидал! Во первых, на то время, это была еще не самая старая аппаратура. В те года, на моей работе и много более старые приборы использовались.
А во вторых, и это главное, для режиссера приборы были не главное! (Извиняюсь за каламбур). Главное для режиссера - это психология героев! Атрибутика только "для усиления эффектов".
Между прочим, вопрос "психологии" очень даже интересен в нашей жизни. Посмотрите американские фильмы. Там атрибутика на очень высоком уровне. Настолько высоком, что местами она даже заслоняет психологические моменты. И это проблема их образа жизни - реклама, продать красивое выгоднее!
То же со старыми компьютерными (и не только) игрушками - когда выразительные средства ограничены, приходится тщательно прорабатывать психологию игры. Вот почему некоторые старые игры были так увлекательны. (И чего сейчас не хватает современным играм). Сюжет, идея, психология + иллюстрации (уж как художник ухватил идею и отразил). И ко всему этому ещё и простор для фантазии остается у пользователя.
---
Возвращаясь к теме. Всё относительно. Режиссер не технический специалист и, как раз на него, старые приборы даже большее впечатление произведут. А зрители разные и те, кто разбирается в приборах, "акцент восприятия" перенесут на технику. Не все режиссеры учитывают этот момент. Опять же, нельзя нравиться всем! Приходится выбирать.
Техника
Почему в спектакле "Солярис" 1968 года на станции такие осциллографы, которые и в музее не сыщешь?
Вот она, СИЛА ИССКУСТВА! Это ж надо : с того самого 68 года этот вопрос беспокоит.. Жаль, по малолетству не видел..
,,Я !
....(( ОПЕРУ Люблю☺☺
На что денег хватило, то и принесли.
Кто же в реквизит потащит настоящие осциллографы? Стоили они по тем временам много баснословных количеств рублей и театрам были не доступны ибо из под полы не продавались, равно как и не тиражировались в виде мест для сидения. Так что спасибо художникам и бутафорам за декорации.
это вы ещё одежду не видели из спектакля "Борис Годунов"
Самые обыкновенные широко распостраненые в то время приборы там показанны.
Там специальный-космический осциллограф. Таких небыло в серии С1-хх. Если не бутафория, то вероятно что осциллограф немецкий или амерский.