Техника

Почему у радиовещания УКВ (СССР) Промежуток между станциями составляет 30 КГц, когда УКВ (Европа) все 100 КГц??

И влияет ли это на качество звука в приемнике??
Шаг перестройки вашего тюнера может быть любым. Он к шагу сетки частот станций относится косвенно.

Очевидно, что глупо делать шаг сетки станций меньше величины девиации частоты. Так и есть -- шаг 0,1МГц, девиация +/- 50 кГц.
Таисия Богданова
Лучший ответ
Так сложилось, так раскидали.

Плюс у европейской системы с пилот-тоном больше пространства отжирает сама система с пилот-тоном, в СССР была поднесущая 31,25 кГц (кратная строчной развертке), в европейской - 38 кГц

плюс от нее туда-сюда по 15 кГц в обе стороны на модуляцию.

Плюс европейский FM поддерживает RDS и прочую хреноту, которая тоже пространство занимает.

Я, к сожалению, СССР застал только совсем мелким, под стол ходил пешком, так что не могу помнить что и как вещалось, но как в школе стал увлекаться - на тот момент времени (середина-конец 90х - до 2000х) у нас на УКВ было всего-то 5 станций, так что проблем с излишней плотностью не было. Крутить ручку приемника устанешь, чтоб до соседней станции доехать.

На качество звука в приемнике больше влияет криворукость работников передающего центра.

Де6илам купили дорогие игрушки, и теперь они крутят-вертят ручки почем зря.
Моя претензия основная: уберите нахер руки от компрессоров! Звук зажали до такой степени, что пропала динамика вообще, любое звуковое сопровождение, от спокойной мелодии до кислотных электронных БЩ-БЩ-БЩ звучит абсолютно одинаково.

Доходит до абсурда: дыхание дикторов и громкие шипящие звуки звучат одинаково, в кашу, да и тембр - уши вянут. Бас и высокие на максимуме.

Последняя радиостанция, до которой не дошла мода на такой звук - Радио России.
Так что если хочешь дать ушам отдохнуть включи ее, только не обращай внимания на пургу, которую они иногда гонят. Там помимо прочего по выходным всякие пьесы и спектакли крутят. Вот их с удовольствием можно послушать.
Алмас Серикбаев "(середина-конец 90х - до 2000х) у нас на УКВ было всего-то 5 станций"
Причем в это время станций на УКВ было значительно больше чем во времена СССР... Всесоюзное радио да Маяк, да и только.
Гульзада Сабитова потом уже в чууууть более сознательном возрасте достал, находил стабильно 4 станции ( не считая ТВ программы) . А дальше уже не помню.
Гульзада Сабитова Помню лишь Океан-203, который я безуспешно пытался перестроить на FM, но не имея вообще нихрена никаких знаний, получалось только глушить звук на батином телевизоре ( на 1 канале)
Иришка ___________ Ну я родился не в 90х, но все равно помню, как на радиолу ловил станции, отличные от европейских частот. Тогда Радио России, Маяк, Юность и еще какие-то сектанты вещали исключительно на УКВ. В Краснодаре совсем недавно отключили УКВ. Странно, что по России отключили АМ передатчики, могли бы хотя бы для Радио России оставить, как никак главная станция страны. Водители бы оценили, так как работала бы везде. Думаю на всю Россию хватило бы 3х вышек, что бы покрыть всю территорию нашей страны. Сейчас у меня есть Океан 209, который можно перестроить, но сначала его нужно восстановить. Правда боюсь, что до меня его перестраивали, либо это зеркалки...
Иришка ___________ О частотах УКВ узнал недавно. До этого имел дело с приемниками, где был аналоговая шкала, либо метровая. А недавно чекал магнитолу Сони с цифровым расширенным диапазоном и заметил, что на советских частотах шаг в 30 КГц, а на Европейском 50 КГц. На других цифровиках, в том числе и смартфоне по 100 КГц
Иришка ___________ ают. Так, что в случае ЧС на них рассчитывать не стоит. А музыкальные станции, по ночам обслуживаются компьютерами. К примеру тот же Радио Шансон с программой Темная ночка. Программа хорошая, без рекламы. Или Первое радио, там легкая музыка по ночам и тоже без рекламы
В Европе бухарики, попасть в 30 не смогут
Галя Зыкина
нет тут никаких причин. исторически сложилось. по теории должно быть кратно 30, также можно сказать почему 100 выбрали.. развивали вещание каждый самостоятельно не сотрудничали. вот ктото влиятельный сказал-хочу так!
Галя Скиндер
Вот товарищ Александр Шеруда все четко обьяснил, почему так, а не иначе. От себя добавлю. В начале 60 - х когда вводился стандарт УКВ - ЧМ, полоса вещания была не шире 8 кГц, по - моему и соответсвенно девиация была уже. Но это чисто мои домыслы.
Молдир Акбаева
Встречный вопрос. Правда точно не помню. В пендосии только четные (или нечетные) работают. Попадался чисто штатовский приемник
Iri$H@ ...
дед.... ты из прошлого.... вау
Сергей Русинов
Иришка ___________ В некоторых городах до сих пор там ведется вещание. К примеру в Калининграде там вещает радио Шансон. А я заметил, что шаг на цифровом тюнере в Советском диапазоне составляет 30 КГц, а на Европейском 100
Сергей Русинов блин.... не знал.... я уверен был, что щас всё в FM диапозоне, в СССР всё было продумано, даже не знаю....