Техника
Как в УКВ ловятся очень далёкие станции?
Время от времени, не зависимо от погоды и времени суток, на волне местной радиостанции начинаются периодические помехи и может всё пройти, но чаще вклиниваются неизвестные мне радиостанции на арабском, пару раз на английском и т. д. языках. Пару минут и начинается шуршание и родная станция отвоёвывает своё законное место, чюжая может ещё пару раз вклинится, но потом всё обязательно восстанавливается .Такое на всех радиоприёмниках. Вопрос. Как такой далёкий от меня сигнал в УКВ диапазоне ловится на мой приёмник? Ведь дальность УКВ около 40 км, а до ближайшей иностранщины многие сотни. Конечно ответ какой то есть, но интересно и почему .
Это так называемые спорадические Es прохождения.
Сами по себе волны в УКВ диапазоне не отражаются от атмосферы и пролетают насквозь, поэтому УКВ радиосвязь в норме распространяется только в прямой видимости и ограничивается чертой города обычно. То есть ограничена горизонтом и рельефом (и лесами)
Но в сезон летней солнечной активности иногда спонтанно происходят такие прохождения, при которых волны в УКВ диапазоне могут отразиться от одного из заряженных слоев атмосферы (ионосферы ) , которого становится достаточно для отражения волн метрового диапазона . Правда это все происходит кратковременно и не предсказуемо, так что можно сказать, что послушать что-то таким способом - удача.
http://emdxc.ucoz.ru/publ/osnovnye_vidy_dalnego_prokhozhdenija_ukv/1-1-0-29
а вот товарищ из Нидерландов ловит и записывает такие прохождения из России и стран СНГ :
https://www.youtube.com/user/djjelmer/videos
На УКВ иногда бывают загоризонтные дальние прохождения. Но настолько сильные, чтобы ловились на обычный бытовой приёмник без наружной антенный - это редкость.
Ты можешь жить в аномальной зоне.
УКВ - дальность прямой видимости, это примерно 200 км, вот только нет четкой границы КВ и УКВ, на грани частотного раздела диапазонов прохождение УКВ подобно КВ, возможно и отражение от ионосферы....
Прохождение - это когда при определённом состояние атмосферы и с учётом солнечной активности радиоволны распространяются гораздо дальше прямой видимости. Для УКВ бывает до нескольких тысяч км.
"Ведь дальность УКВ около 40 км" - это на обычную антенну, принимать можно станции и значительно дальше, только вот на этой частоте на большом удалении может работать и другая станция - мешать будут
Это всё дядька Хависайд виноват, а мы тут совершенно не при чём!!!
Мой рекорд на УКВ 1200 км, частота 126,0 мГц)))
Антенку только пришлось «приподнять» на 8 километров и в амплитудной модуляции всё было разборчиво.
изучай атмосферу, она те и шлет отраженный сигнал
Озоновый слой. УКВ сигнал от него отражается. Абсолютный рекорд принадлежит Кренкелю- радисту экспедиции Северный полюс -1 он в начале тридцатых готов прошлого века смог связаться с радистам экспедиции которая работала около южного полюса, а сам Кренкель в этом время находился на льдине возе северного полюса. Связь шла через Атлантический океан когда там не было штормов. Сигнал отражался от озонового слоя и воды. Странно что вы этого не знаете, я узнал об этом лет в 12 из журнала Юный техник по моему.
Санжар Эркебаев
1. Кренкель работал на КВ, а не на УКВ.
2. Отражение идёт от ионосферы, а не от озонового слоя.
Константин Ольховский
В википедии сказано что он КВ радист . Ну наверно УКВ чуток хуже, но всёже отражаются . В комментах ниже написали что отражается от ионосферы .
волны отражаются от луны
Так бывает. Я разговаривал на 44 МГц по р с 10 Вт на расстоянии 2500 км.
Есть Интернет, зачем тебе КВ приёмник . Заходи на сайт
http://websdr.org
и изучай прохождение КВ волн
по всему свету.
http://rd7t.qrz.ru/o-priyomnikakh-rtl-sdr О приемниках RTL-SDR
http://websdr.org
и изучай прохождение КВ волн
по всему свету.
Тим !
слушать WebSDR - это как др*чить по интернету. Да, есть выбор огромный, любая порнуха на любой вкус и цвет, но виртуально - совсем другие ощущения.
И совсем другие, когда ты, на реальный физический приемник, у себя дома, своими руками крутишь ручки, слышишь сквозь шумы пробивающийся сигнал станции, которая от тебя находится в тысячах километров.
И вот сам факт установления связи, сам факт, что сигнал откуда-то оттуда, долетает до твоего приемника и ты его слышишь вот здесь, своими ушами- это как маленькая победа.
Правда, не сильно увлеченным этого не понять)
Спорадические е прохождение волн. Вот что запомнилось с детства
Бывают атмосферные волноводы в инверсионных слоях.
Сам как то за пару тысяч км на плеер французскую речь слушал.
есть такая штука на границе атмосферы - ионосфера. Это слой "взбудораженных" внешним излучением (в основном от Солнца) молекул. Радиоволны об него стукаются и отлетают обратно к Земле. За счёт неравномерности ионосферы некоторые сигналы могут смешиваться, а значит, усиливаться и отлетать дальше остальных. Именно таких "подопнутых в зад" фрагментов передач и нахватывается твой радиоприёмник.
Константин Ольховский
Спасибо. А что мешает УКВ всегда так отражаться?
Светлана Рогожникова
Та самая неравномерность. Слышал про северное сияние, видел картинки? Вот каждый перепад цвета - это неравномерность ионосферы.
Константин Ольховский
Отбой, я посмотрел что особенно летом и ближе к экватору нижний Е слой ионосферы сильно возбуждается и начинает отражать УКВ .