Техника
Почему сейчас говорят,что СССР был научно-технически отсталой страной, несмотря на многие наши передовые достижения ?

Пропаганда амеровская так повлияла. Больше 20ти лет в уши заливали
СССР был научно-технически развитой страной, но развитой однобоко. Например, у нас была передовая оборонка, атомная промышленность и космос, а вот в области микроэлектроники и вычислительной техники мы занимались в основном копированием устаревших западных образцов. Про советское автостроение и бытовую электронику вообще молчу. Медицинская техника если где-то и стояла нормальная, то была импортной.
Мырзабек Аймакиев
Первый персональный компьютер придумали и сделали в СССР в 1969-ом году.
айфонов не было, поэтому креаклы протестуют
В СССР развивались только те, немногие отрасли науки, которые были важны для вооружения или для международного резонанса, а все остальное было в загоне, особенно, если требовало дорогого оборудования. Итого: если брать все отрасли науки в целом, то положение было совсем плохое... и сегодня мы пожинаем плоды того времени, половину всей науки придется начинать с нуля!
Мырзабек Аймакиев
так говорят только враги, дебилы и безграмотные ЕГЭшники.
Галина Чиркова
Показали Брежневу, и изобретателей тут же посадили в психушку из-за вялотекущей шизофрении.
Разработкам не давали продвижения,вот и вся проблема.Все умы работали на войну и на космос.
Подействуют ли санкции,узнаем через 3-5 лет.
Дмтрий Краснов
Люди не станут адекватнее, да и никто нормальный боюсь не будет столько ждать
Ирина Горынина
Потому что свобода слова, кто что хотет- то и говорит. А правда это или нет- неважно. Главное- прокукареть.
Потому что разрешают (пока что) говорить.
Потому что многочисленные научные прорывы, достижения и изобретения в СССР никак не делали жизнь граждан СССР лучше и удобнее. Потому что ничего (почти, добавлю из честности) из этих достижений не делалось для простого народа и не шло в массовое производство. Думаете, почему в СССР гонялись за всем импортным (а гонялись-таки, сильнее, чем Волк за Зайцем в "Ну, погоди!")? Потому что вещи, привезенные с Запада, были сделаны для потребителя, подогнаны для его удобства, а не сляпаны "на отвяжись" из отходов военно-промышленного производства.
Можно бы составить список, что в СССР слабо подходило для широкого пользования, но он был бы бесконечным. Если вы шарите в авто, сравните хотя бы качество "копейки", заслуженно носящей звание ведра с болтами, с синхронными ей западными моделями "народного автомобиля". И ведь эта таратайка делалась на основе западных технологий! Что уж говорить про исконно-посконную продукцию...
Говорят те, кто там не жил. Вообще, научно-технический прогресс приведет к вымиранию человечества.
Табак не тот , махорка
Отсталость страны определяется уровнем жизни граждан(материально). В ссср в 60-70-е года народ имел такоие бытовые технологии, как в америках в 30...40-е.
То, что в ссср на вооружении стояла половина всех танков мира, это о другом говорит.
Космос, военные разработки, атомная и гидро энергетика были на высоком мировом уровне.
Отставание было в сфере информационных технологий, электроники, фармацевтики, пищевой и легкой промышленности. Но надо учитывать что тогда существовал СЭВ и большие деньги ( в т.ч. и СССР) вкладывались в развитие фармацевтической пищевой промвшленности в Венгрии, развитие сельского хозяйства Болгарии и т.д. Так они с этими предприятиями и ушли из СЭВ и нам дулю показали)
Ирина Горынина
Передовые достижения? Это когда заходишь в универсам и там только хлеб и трёхлитровые банки маринованных ЗЕЛЁНЫХ помидоров? Я в рот eбaл такие достижения.
Владиимир Синюков
...и морская капуста!
Ну если уж САМ говорит, что, кроме галош, ничего не умели делать, то да...
Но вот вопрос:
СССР нет уже более 30 лет.
Это немалый срок.
Что сделано за тридцать (!) лет для развития страны?
Но вот вопрос:
СССР нет уже более 30 лет.
Это немалый срок.
Nikita ______________
ничего, только наоборот, уничтожение остатков от СССР.
Гузель Хазеева
Кто охаивает СССР - Враг народа, или дурак....

Дешевая пропаганда врагов.
1942 год — в Университете штата Айова Джон Атанасов и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьютер https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютер
а в ссср все делось с
запозданием и наверно поэтому так и говорили типа отстает и наверно в разных сферах оно было разное отставание
Думаю и были какие то и опережающие разработки
а в ссср все делось с
Так говорят завистники
Передовые достижения? Какие млять?! Из Москвы отьедешь и люди туалетной бумагой никогда в жизни не пользовались! Передовые достижения, это хороший автомобиль, качественная домашняя электроника, а не стиралка-Вятка, с одной кнопкой вкл-выкл, напоминающая ядерный реактор. Или магнитофон который из магазина пел как из бочки, рвал и жевал пленку, ламповый телевизор, который ломался каждые 2-3 года, и домашний телефон, на который стояли в очереди по 30 лет. Советскому человеку не лучше нисколько не стало, от того что в космос ракету запустили. Передовые достижения у Китая! Они 25 лет назад в луже умывались, а сейчас россияне к ним на заработки ездят и с квадратными глазами ходят по мегаполисам.