Техника

Почему сейчас говорят,что СССР был научно-технически отсталой страной, несмотря на многие наши передовые достижения ?

Пропаганда амеровская так повлияла. Больше 20ти лет в уши заливали
Михаил Бондаренко
Михаил Бондаренко
22 512
Лучший ответ
СССР был научно-технически развитой страной, но развитой однобоко. Например, у нас была передовая оборонка, атомная промышленность и космос, а вот в области микроэлектроники и вычислительной техники мы занимались в основном копированием устаревших западных образцов. Про советское автостроение и бытовую электронику вообще молчу. Медицинская техника если где-то и стояла нормальная, то была импортной.
Мырзабек Аймакиев Первый персональный компьютер придумали и сделали в СССР в 1969-ом году.
айфонов не было, поэтому креаклы протестуют
В СССР развивались только те, немногие отрасли науки, которые были важны для вооружения или для международного резонанса, а все остальное было в загоне, особенно, если требовало дорогого оборудования. Итого: если брать все отрасли науки в целом, то положение было совсем плохое... и сегодня мы пожинаем плоды того времени, половину всей науки придется начинать с нуля!
Женя Дементьев
Женя Дементьев
91 823
Мырзабек Аймакиев Первый персональный компьютер придумали и сделали в СССР в 1969-ом году.
так говорят только враги, дебилы и безграмотные ЕГЭшники.
Первый персональный компьютер придумали и сделали в СССР в 1969-ом году.
Ирина Горынина
Ирина Горынина
99 048
Галина Чиркова Показали Брежневу, и изобретателей тут же посадили в психушку из-за вялотекущей шизофрении.
Разработкам не давали продвижения,вот и вся проблема.Все умы работали на войну и на космос.
Подействуют ли санкции,узнаем через 3-5 лет.
Дмтрий Краснов Люди не станут адекватнее, да и никто нормальный боюсь не будет столько ждать
Ирина Горынина Первый персональный компьютер придумали и сделали в СССР в 1969-ом году.
Потому что свобода слова, кто что хотет- то и говорит. А правда это или нет- неважно. Главное- прокукареть.
Vaas
Vaas
98 034
Потому что разрешают (пока что) говорить.
Потому что многочисленные научные прорывы, достижения и изобретения в СССР никак не делали жизнь граждан СССР лучше и удобнее. Потому что ничего (почти, добавлю из честности) из этих достижений не делалось для простого народа и не шло в массовое производство. Думаете, почему в СССР гонялись за всем импортным (а гонялись-таки, сильнее, чем Волк за Зайцем в "Ну, погоди!")? Потому что вещи, привезенные с Запада, были сделаны для потребителя, подогнаны для его удобства, а не сляпаны "на отвяжись" из отходов военно-промышленного производства.
Можно бы составить список, что в СССР слабо подходило для широкого пользования, но он был бы бесконечным. Если вы шарите в авто, сравните хотя бы качество "копейки", заслуженно носящей звание ведра с болтами, с синхронными ей западными моделями "народного автомобиля". И ведь эта таратайка делалась на основе западных технологий! Что уж говорить про исконно-посконную продукцию...
Говорят те, кто там не жил. Вообще, научно-технический прогресс приведет к вымиранию человечества.
Nikita ______________
Nikita ______________
85 509
Табак не тот , махорка
Алёна Sun
Алёна Sun
81 968
Отсталость страны определяется уровнем жизни граждан(материально). В ссср в 60-70-е года народ имел такоие бытовые технологии, как в америках в 30...40-е.
То, что в ссср на вооружении стояла половина всех танков мира, это о другом говорит.
Космос, военные разработки, атомная и гидро энергетика были на высоком мировом уровне.
Отставание было в сфере информационных технологий, электроники, фармацевтики, пищевой и легкой промышленности. Но надо учитывать что тогда существовал СЭВ и большие деньги ( в т.ч. и СССР) вкладывались в развитие фармацевтической пищевой промвшленности в Венгрии, развитие сельского хозяйства Болгарии и т.д. Так они с этими предприятиями и ушли из СЭВ и нам дулю показали)
Sherquzi Abilov
Sherquzi Abilov
75 597
Ирина Горынина Первый персональный компьютер придумали и сделали в СССР в 1969-ом году.
Передовые достижения? Это когда заходишь в универсам и там только хлеб и трёхлитровые банки маринованных ЗЕЛЁНЫХ помидоров? Я в рот eбaл такие достижения.
Ольга Канина
Ольга Канина
43 324
Владиимир Синюков ...и морская капуста!
Ну если уж САМ говорит, что, кроме галош, ничего не умели делать, то да...
Но вот вопрос:
СССР нет уже более 30 лет.
Это немалый срок.
Что сделано за тридцать (!) лет для развития страны?
Nikita ______________ ничего, только наоборот, уничтожение остатков от СССР.
Гузель Хазеева Кто охаивает СССР - Враг народа, или дурак....
Дешевая пропаганда врагов.
1942 год — в Университете штата Айова Джон Атанасов и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьютер https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютер

а в ссср все делось с
запозданием и наверно поэтому так и говорили типа отстает и наверно в разных сферах оно было разное отставание
Думаю и были какие то и опережающие разработки
Так говорят завистники
Ирина Гейкер
Ирина Гейкер
22 951
Передовые достижения? Какие млять?! Из Москвы отьедешь и люди туалетной бумагой никогда в жизни не пользовались! Передовые достижения, это хороший автомобиль, качественная домашняя электроника, а не стиралка-Вятка, с одной кнопкой вкл-выкл, напоминающая ядерный реактор. Или магнитофон который из магазина пел как из бочки, рвал и жевал пленку, ламповый телевизор, который ломался каждые 2-3 года, и домашний телефон, на который стояли в очереди по 30 лет. Советскому человеку не лучше нисколько не стало, от того что в космос ракету запустили. Передовые достижения у Китая! Они 25 лет назад в луже умывались, а сейчас россияне к ним на заработки ездят и с квадратными глазами ходят по мегаполисам.
Наталья С
Наталья С
1 263

Похожие вопросы