Техника
Даже маленький вертолёт стоит огромную сумму ! Почему так ? Власти бояться, что граждане улетят в другую страну ?
Ну не верю я, что там есть что - уникальное ! Ну, раза в два сложнее машины. И должен стоить примерно, как 2 машины "Жигули". Я говорю о маленьком, например 2 - х местном вертолёте. По - моему такая огромна цена вертолёта объясняется только политическими причинами . А вы ка думаете ?

Цены определяются законами рынка. Более низкие цены возможны при массовом производстве, а для массового производства, нужен массовый спрос. Если законодательство в нашей стране не позволяет организовать массовую частную авиацию, то это вопрос к законодателям, а не к тем кто производит мелкие вертолеты.
В свое время машины для простых смертных были не более доступны, чем сейчас - вертолеты. Хотя, казалось бы - чего в ней такого.
Придется поверить...)))
1. Производство вертолетов практически штучное или мелкосерийное (у крупных фирм) . При таком производстве продукция значительно дороже чем на конвейере.
2. Думаете что так дешево строить БЕЗОПАСНЫЙ и НАДЕЖНЫЙ вертолет? Одна лопасть птички, что на фото, стоит как ВАЗ Калина. Требования к надежности узлов в авиации на порядок выше чем в автомобилестроении. Плюс нагрузки на материалы намного выше. Так что в этой технике много чего уникального.
3. Можно построить вертолет и за цену двух жигулей (20 тыс долларов) . Только никто не поручится за такую машину.
4. Политика тут не при чем. В США вертолеты стоят так же.
"Власти" вертолёты не строят.
Если сломаются две машины "Жигули", ничего страшного не случится - почините на месте, или, в крайнем случае, вызовете эвакуатор.
Что будете делать, если вертолёт сломается на высоте этак 1000 метров? :-))))))) Дождётесь эвакуатора? :-))))))))))))
А вертолёт ценой в две машины "Жигули" будет ломаться ОЧЕНЬ часто. :-))))))))))))))))))
Надёжность стоит денег.
И потом, ну купите Вы вертолёт, а толку? Обучение на пилота обойдётся в копеечку, обслуживание, аэродромный сбор. Да и горючка к нему стоит гораздо дороже, чем 98-мой бензин. :-))))))))))
Вы хоть знаете, что для малых вертолётов топливо в россии не делают?
Политические причины тут ни при чём, голая экономика.
Надёжность стоит денег.
минимальная мощность 250 л. с трансмиссия и лопасти без брака (газостатика и ультразвук) пространственно алюминиевый кузов .. навигационная и радио система. . полный цикл испытаний и сертификации.... и чем вам не болид ф1
цена каждого изделия это умножение затраченных часов на среднюю зарплату по отрасли
широкое производство не налажено. И не будет налажено, т. к. контролировать такой транспорт невозможно
Потому что очень мало фирм стороит вертолёты! Нет конкуренции! И ставят Любую сумму !